Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Радиактивный» танкер утонул под Мурманском

ГУ МЧС по Мурманской области в июле планируют поднять на поверхность часть корпуса морского среднего танкера «Северка», который две недели назад затонул в Кольском заливе, у причала 10-го Судоремонтного завода в городе Полярный. ЧП произошло 24 мая, однако известно об этом стало только в понедельник вечером. О произошедшем первым рассказал блогер и работник Судоремонтного завода № 10 Максим Северков.

Северков написал, что на СРЗ-10 утонула плавтехбаза «Северка». С 1978-го по 1993 год на ней перемещали отработанное ядерное топливо по маршруту Западная Лица (губа Андреева) — СРЗ-35 (Мурманск). «Можно представить сколько «грязи», т. е. наведенной радиоактивности, она накопила. Вот теперь интересно, что нас ждет в будущем? 25 мая на её место была поставлена пээмка, тоже конвертованная и «грязная», — написал блогер еще в конце мая. Только в июне к проблеме подключились журналисты.

По словам представителя МЧС, судно затонуло случайно. «К моменту затопления на танкере было выгружено все оборудование и велись работы по демонтажу корпусных конструкций, расположенных выше ватерлинии. Однако металлический корпус старого судна, которое было построено в 1954 году, не выдержал напряжения, и при демонтаже оставшихся конструкций в носовой части началось провисание кормы. В трюмы в носовой части стала поступать забортная вода. Аварийные бригады на двух буксирах оттянули танкер к береговой зоне акватории СРЗ-10 и привязали его к причалу, но менее чем через четыре часа «Северка» затонула», — сообщила РИА «Новости» во вторник сотрудница пресс-службы ГУ МЧС по Мурманской области.

Как сообщает агентство, в марте этого года с «Северки» были сняты контейнеры с твердыми радиоактивными отходами. Также в марте и апреле текущего года были проведены работы по очистке и дезактивации всех трех трюмов. Как сообщил журналистам генеральный директор ОАО «10-й Судоремонтный завод» Аркадий Оганян, к моменту затопления судно не представляло радиационной опасности окружающей среде.

Он также сообщил, что, несмотря на проведенные работы по очистке и дезактивации судна, сразу после происшествия были взяты пробы воды и воздуха. Радиометрические обследования не выявили превышения естественного фона окружающей среды. Радиационного загрязнения вод залива и воздуха не зафиксировано. «Акты радиометрических обследований предоставлены заинтересованным структурам. И еще раз хочу подчеркнуть: опасности заражения окружающей среде нет. Бояться северянам нечего», — сказал Оганян.

Однако представители некоторых экологических организаций, в частности «Беллоны-Мурманск», считают, что, поскольку плавучая база когда-то использовалась для перемещения отработавшего ядерного топлива, значит, вполне вероятно, на судне могли находиться твердые радиоактивные отходы и радиоактивно загрязненные помещения. Они также намерены контролировать ситуацию, заявили журналистам представители организации.

Новости и материалы
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Все новости