Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реабилитацию нацизма опять запрещают

Депутаты Госдумы из фракции «Единая Россия» подготовили новую версию законопроекта о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Об этом во вторник заявила зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству и координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая.

Законопроект, текст которого есть у «Газеты.Ru», предполагает внесение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс. В УК РФ депутаты предлагают добавить новую статью 354.1 «Реабилитация нацизма». В ч. 1 говорится, что одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. В ч. 2 уточняется, что те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В УПК РФ в п. «а» ч. 2 ст. 151, регламентирующий подследственность при расследовании дел, требуется добавить номер новой статьи 354.1.

«Законопроект устанавливает ответственность за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны», — говорится в пояснительной записке. Авторы указывают, что переоценка решений международного трибунала в форме одобрения завоевательной политики нацизма, отрицания фактов преступлений нацизма на оккупированных территориях является международным преступлением.

«Советский солдат был и будет солдатом-освободителем, — заявила один из авторов Ирина Яровая. «Нюрнбергский приговор — это международный приговор, вынесенный по итогам Второй мировой войны на основании показаний живых свидетелей, жертв фашистских преступлений и неопровержимых доказательств, когда на скамье подсудимых сидели реальные нацистские преступники. И у всего мирового сообщества не было никаких сомнений в правосудности решений и честности выводов трибунала. Мы никому не позволим переписывать итоги войны, осквернять память павших и реабилитировать фашизм», — пояснила она.

Первый вариант закона был внесен в Госдуму в мае 2009 года, но правительство написало на него отрицательный отзыв, запросив проведение дополнительной военно-исторической экспертизы.

Новости и материалы
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
Все новости