Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадырову своих внутренних дел хватает

Кадыров хочет убрать из Чечни прикомандированных милиционеров

Рамзан Кадыров решил убрать из Чечни отряды милиции, прикомандированные из других регионов. «Отдачи» от их присутствия Кадыров не видит, а развитию мирной жизни в республике они якобы мешают. Работу прикомандированных курировал уволенный замминистра внутренних дел Аркадий Еделев.

Президент Чечни Рамзан Кадыров хочет отменить командировки в Чечню милиционеров из других регионов страны. Как сообщается на официальном сайте правительства Чечни, Кадыров намерен обратиться к руководству МВД России с просьбой изучить целесообразность продолжения подобной практики.

Кадыров уверен, что в мирной Чечне, где «операция фактически завершена, режим контртеррористической операции (КТО) отменен, а бандформирования разгромлены», чеченская милиция может работать самостоятельно.

«В настоящее время осуществляется комплекс мер по поиску, задержанию, а в случае оказания вооруженного сопротивления, ликвидации незначительных остатков боевиков», — в который уже раз заявляет Кадыров. Говорит он это не первый год, хотя прошлым летом даже в Грозном произошли сразу несколько терактов, в том числе попытка взрыва переполненного театра в центре города.

Уверенности Кадырову придает отмена в апреле 2009 года режима КТО, что должно было привести к уменьшению численности федеральных войск в Чечне, открытию аэропорта и таможни. Благодаря давлению Кадырова, хоть и не быстро, но федералы идут у него на поводу. Так, в Чечне в январе была открыта таможня, а еще раньше из грозненского аэропорта начали летать за рубеж.

Кадыров поставил вопрос и о целесообразности существования на федеральной трассе «Кавказ» и внутриреспубликанских дорогах федеральных блокпостов, которые создают «впечатление, что республика находится на военном положении».

Президент республики считает, что с задачей обеспечить порядок и безопасность в Чечне «прекрасно справляются подразделения МВД РФ по ЧР, УФСБ РФ по ЧР, внутренних войск МВД РФ». А командировки милиционеров в Чечню не нужны, по мнению главы региона, никому — ни ему, ни правоохранительным органам других регионов, ни федеральной власти, ни самим милиционерам.

От сводных милицейских отрядов Кадыров пользы не видит: «Отдача от таких отрядов в самой ЧР в современных условиях минимальная».

«Они не знают обстановку, не знают местных жителей, не могут на должном уровне самостоятельно осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Фактически охраняют места собственной дислокации», — сказал Кадыров.

Не забыл чеченский лидер упомянуть и о финансовой нецелесообразности таких командировок. «Кроме того, не вижу никакой надобности тратить из бюджета страны значительные средства на организацию командировок сотрудников милиции из Владивостока, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска», — заявил президент после встречи с главой МВД Чечни Русланом Алхановым. По словам Кадырова, ему не раз жаловались руководители других регионов. Ну и наконец, сами милиционеры, напоминает Кадыров, «по полгода оторваны от семей, живут в ужасных антисанитарных условиях, что сказывается на их морально-психологическом состоянии».

Интересно, что прошлым летом практику использования прикомандированных сотрудников перенесли на Ингушетию.

В феврале 2010 года был отправлен в отставку замминистра МВД Аркадий Еделев, который как раз курировал деятельность прикомандированных отрядов.

Еделев считался большим другом Кадырова, и после отставки генерала долго терпеть милиционеров из других регионов президент не стал.

Эксперт правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов напоминает, что «такие группы МВД не с лучшей стороны проявили себя еще во время чеченской войны». «По идее они должны быть менее коррумпированными, чем местные милиционеры, но для коррупции связи не так нужны, а вот к избирательному насилию они склонны больше. Считать эту меру эффективной было бы странным», – сказал Черкасов «Газете.Ru».

Новости и материалы
Песков заявил о панике в рядах ВСУ
Экс-тренер «Динамо» объяснил поражение «Зенита» от «Рубина»
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
В детском саду Екатеринбурга женщина пнула ребенка на прогулке
В России установили квоты на вывоз удобрений на лето-осень
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Подъем «Спартака» связали с игрой одного футболиста команды
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Все новости