Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс в стороне

Парламентское расследование аварии на СШ ГЭС обошлось без Чубайса

В пятницу на заседании парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будет показан черновик итогового доклада. Вины в аварии экс-главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса не найдено, рассказывают содержание доклада депутаты. Расследование закончили даже без его показаний.

В пятницу комиссия рассмотрит черновик доклада, рассказал «Газете.Ru» секретарь комиссии депутат-единоросс Юрий Липатов. Документ состоит из 200 страниц и включает в себя около 500 приложений.

Но заседание не станет последним. «Все материалы были получены участниками комиссии несколько дней назад, и мы будем их обсуждать, поскольку могут возникнуть еще предложения и замечания. Нужно будет их учесть», — сказал «Газете.Ru» член комиссии председатель комитета Совета федерации по природным ресурсам Виктор Орлов. Один из участников комиссии сказал «Газете.Ru», что сам получил доклад только вчера, поэтому даже не успел ознакомиться с ним. «Я не представляю себе, как мы сможем принять доклад, хотя Пехтин (глава комиссии единоросс Владимир Пехтин — «Газета.Ru») и торопится с его принятием», — сказал источник.

По его данным, утверждение доклада, «скорее всего, случится на следующей неделе». Будет еще одно заседание — в конце следующей недели, предполагают два участника комиссии. В пресс-службе Владимира Пехтина «Газете.Ru» подтвердили, что пятничное заседание будет не последним.

Доклад не будет содержать выводов о личной ответственности чиновников и менеджеров гидроэнергетического комплекса.

В докладе Ростехнадзора, появившемся осенью, за аварию на СШ ГЭС несут ответственность экс-руководители российской энергетики. Всего были названы имена шести человек. В частности, в список вошли экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, замминистра энергетики, бывший зампредседателя РАО ЕЭС Вячеслав Синюгин, а также экс-министр энергетики Игорь Юсуфов.

«Это (определение личной ответственности — «Газета.Ru») в нашу задачу не входило. Нашей целью было выявить недочеты нормативно-правовой базы», — сказал Орлов.

Обвинений в адрес нынешнего главы «Роснано», экс-руководителя РАО ЕЭС Чубайса, не будет, говорят два участника комиссии.

Парламентская комиссия не считает Чубайса виновным в аварии, говорит секретарь комиссии Юрий Липатов. По его словам, все гидроагрегаты станции были приняты в эксплуатацию 105-м постановлением Совмина еще в 80-х годах и работали на вполне законных основаниях, Чубайс же лишь подписал указ о вводе в эксплуатацию всей ГЭС. «Он сделал то, что должен был сделать. То, что надо было сделать еще в 1985 году», — считает Липатов.

Для подготовки доклада комиссии даже не потребовалось участие самого Чубайса — в начале работы думцы намеревались выслушать его показания.

В пятницу Чубайс к депутатам не придет, он находится в Лондоне, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Роснано». Участие его в заседаниях на следующей неделе пока не обсуждалось, график у Чубайса насыщенный, сказали в пресс-службе.

Так как доклад написан, участие Чубайса уже не требуется, признался Липатов.

Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС случилась 17 августа. Ее жертвами стали 75 человек. Причиной аварии послужили неполадки на втором гидроагрегате станции.

Парламентская комиссия по расследованию аварии на ГЭС была сформирована 9 сентября. В нее вошли 16 человек: 8 депутатов (по 2 от каждой фракции) и восемь сенаторов. Первое заседание комиссии прошло 22 сентября. Всего депутаты и сенаторы собирались около десяти раз.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости