Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Группа по жалобам на оппозицию

«Единая Россия» поищет нарушения, допущенные оппозицией

В «Единой России» появится орган по борьбе с нарушениями в ходе избирательной кампании. Сотни граждан пожаловались в партию на нарушения оппозиции, сообщил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин. Оппозиционеры, обвиняющие в подтасовках партию власти, считают, что на них будут собирать компромат.

«Единая Россия» создаст рабочую группу по мониторингу обращений граждан в ходе избирательной кампании, рассказал журналистам секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. Новый партийный орган будет утвержден в четверг на президиуме генсовета. Возглавит ее нынешний руководитель сибирского межкоординационного совета «Единой России» Татьяна Воронова.

Назначение рабочей группы – оперативный анализ поступающих обращений, систематизация и передача дел в избиркомы, прокуратуру и суды. «Мы много слышим и от оппозиции о нарушениях на выборах, которые потом не подтверждаются, и нам надо с этим разобраться», — объясняет обиду единороссов Воронова.

В состав группы войдут депутаты и сенаторы от партии, депутаты региональных заксобраний. Работать с обращениями граждан и консультировать избирателей в группе будут партийные же юристы. «У нас достаточно сильный юридический отдел», — пояснила Воронова.

Сейчас число обращений граждан в партию с жалобами на беззаконные действия оппозиции «измеряется сотнями», говорит Володин.

Партией зафиксированы 443 нарушения на выборах мэра Астрахани, много вопросов по выборам в Марий Эл, Тульской и Брянской областях и в Москве. По словам Володина, о ходе избирательной кампании в этих областях единороссы спросят в пятницу и председателя ЦИК Владимира Чурова.

Оппозиционеры удивлены недовольством партии выборами, на которых она получает абсолютное большинство. «Я подозреваю, что единороссы сами хотят разобраться в том, каким образом партия получила 90% представительства на выборах в Мосгордуму», – иронизирует Борис Надеждин. Действительно, в неофициальных беседах рядовые единороссы признаются, что сами не ожидали проснуться 12 октября, имея 32 из 35 мест в МГД. «Думаю, что по итогам расследования они должны застрелиться», — уверен оппозиционер.

«Для ЕР жалобы разбирать – это было бы как про унтер-офицерскую вдову: сама себя высекла», — оценивает идею глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

На самом же деле партия создает «штаб по сбору компромата на оппозицию», уверен коммунист.

У КПРФ, по словам Соловьева, есть отделение избирательного штаба, которое занимается сбором и анализом нарушений, там же работают юристы, к которым могут обратиться избиратели.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости