Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бригада генералов

В российской армии появятся новые звания

В российской армии могут появится новые воинские звания — «бригадный генерал» и «старший полковник». Это вписывается в рамки военной реформы, которая вместо дивизий и полков вводит бригады. В Минобороны пока планы не подтверждают.

О том, что в российской армии появятся новые воинские звания, агентству «Интерфакс» в пятницу рассказал источник в Минобороны. По его словам, новые воинские звания могли бы присваиваться командирам бригад и командирам авиационных баз.

Новыми званиями должны стать «бригадный генерал» и «старший полковник», рассказал источник в Минобороны.

«Такое решение способствовало бы повышению статуса командира бригады – структуры, которая стала сейчас основной боевой единицей Вооруженных сил», – сказал источник в Москве. Впрочем, в Минобороны добавили, что решения о введении новых воинских званий пока не принято.

Как известно, по инициированной министром обороны Анатолием Сердюковым реформе армии в сухопутных войсках планируется перейти от четырехзвенной системы управления (округ – армия – дивизия – полк) на трехзвенную (округ – оперативное командование – бригада). Дивизии и полки сохранятся только в ВДВ.

Правда, в пресс-службе Минобороны заявили, что «рассмотрение данного вопроса сегодня является преждевременным». Председатель комиссии Общественного совета при Минобороны Виталий Шлыков сообщил «Интерфаксу», что предложение ввести в армии новые звания обсуждается последние лет десять. «Сейчас, после перехода с дивизионно-полковой структуры на бригадную, он стал особенно актуальным. Логика в таком предложении есть», – сказал Шлыков.

Президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев считает, «что должность комбрига на данном этапе реформирования армии и флота, безусловно, необходимо выделить из общего числа полковников».

«Если Минобороны считает, что они не доросли до воинского звания «генерал-майор», то новые воинские звания — «бригадный генерал», которое существует в большинстве армий Запада, или «старший полковник», которое широко распространено в китайской армии, — могут вполне соответствовать этой тяжелой ноше», – добавил генерал.

Бригадный генерал – это низшее генеральское звание в ряде армий мира, например американской. Обычно он занимает положение между полковником и генерал-майором. Существовали бригадные генералы и в армии Ичкерии.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости