Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счетчик Лужкова против счетчика Гозмана

Лужков подал иск против Гозмана

Леонид Гозман, призвавший президента отправить в отставку Юрия Лужкова, обнаружил, что градоначальник подал на него в суд за выступление на телеканале РЕН ТВ. Пресс-секретарь мэра обвинил Гозмана в фальсификации статистики сайта, где собирались подписи против Лужкова. Утром среды сайт не открывался. Главный инженер портала liveinternet.ru Максим Зотов подтвердил «Газете.Ru», что счетчик на сайте был заменен.

Во вторник вечером сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман узнал, что мэр Москвы Юрий Лужков подал иск против него в Хамовнический суд Москвы. Градоначальник требует признать не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, сообщенные Гозманом 14 июля в программе «24» телеканала РЕН ТВ, сообщил сам политик на официальном сайте партии.

В своем выступлении Гозман говорил о коррупции в Москве. Соответчиком политика в суде, по его сведениям, станет РЕН ТВ. Иск подан на общую сумму в 1 млн рублей – по 500 тыс. рублей с каждого ответчика.

По словам Гозмана, об иске Лужкова он узнал случайно, а не из судебной повестки, как это предусмотрено законом. «Оказывается, уже состоялось одно заседание суда, на котором был представитель РЕН ТВ, но на котором не было меня, так что суд не состоялся из-за неявки ответчика. В ближайшее время должно было пройти еще одно заседание, в котором, как я выяснил, вопрос предполагалось решить в мое отсутствие. Но я не получал никаких извещений и повесток. По всей вероятности, независимый от всех и, конечно, от Юрия Лужкова московский суд решил, что судебное слушание выгоднее провести только с институциональным ответчиком – холдингом РЕН ТВ, а не со мной. Я рад публично сообщить, что наконец-то узнал о том, что Юрий Михайлович подал на меня в суд и заявляю, что решить этот вопрос в мое отсутствие не получится», — заявил Гозман. Копию иска Лужкова Гозман уже получил и провел консультации с юристами РЕН ТВ, сказал политик «Интерфаксу». На телеканале информацию об иске Лужкова пока не комментируют.

Ранее, 21 сентября, по инициативе Гозмана был открыт сбор подписей под письмом президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отправить Лужкова в отставку за то, что он «превратил десятимиллионный город в источник обогащения своей семьи», — говорится в письме Гозмана. Письмо было размещено на специально открытом сайте netlujkovu.ru на портале liveinternet.ru. По данным сайта, к вечеру 22 сентября подписи под письмом оставили почти 150 тыс. человек.

В это же время пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой обвинил создателей сайта и лично Гозмана в мошенничестве и «откровенном вранье президенту». По информации Цоя, на антилужковском сайте был установлен фальшивый счетчик посетителей. «Главный инженер портала liveinternet.ru Максим Зотов, который устанавливал счетчик на сайт Гозмана, подтвердил нам, что персонал сайта установил свою картинку, отображающую завышенные в разы данные. По данным liveinternet.ru, за 21 сентября на сайте Гозмана побывало 8 тысяч 155 посетителей, а поддельная картинка выдала цифры 170 тысяч посетителей», — сообщил Цой.

Зотов подтвердил «Газете.Ru» информацию, переданную им столичной мэрии, уточнив лишь, что он не устанавливал счетчик на антилужковский сайт. «Наш сервис не занимается установкой кодов на сайты пользователей, пользователи делают это самостоятельно: получают на нашем сайте код и устанавливают его на свой сайт», — сообщил представитель портала. «Я подтверждаю, на сайте netlujkovu.ru 21 сентября персоналом сайта netlujkovu.ru выполнялась подмена нашей картинки счетчика на такую же по внешнему виду картинку с гораздо большим числом посетителей», — заявил Зотов. При этом собеседник «Газеты.Ru» обратил внимание, что это «говорит лишь о нашем счетчике, который учитывает количество посетителей сайта, а не о количестве подписей под письмом, которому и был посвящен этот сайт». «Никакой оценки достоверности подписей я дать не могу», — отметил Зотов.

«Фальсификация подписей под открытым письмом в адрес президента России является откровенным мошенничеством, на что имеется соответствующая статья в Уголовном кодексе. Надеемся, что правоохранительные органы обратят на это свое внимание», — заявил пресс-секретарь Лужкова.

В среду днем Цой заявил, что мэрия сама обратится в суд с жалобой на Гозмана. Что станет предметом иска представитель мэрии, впрочем, не уточнил.

В свою очередь, Гозман усомнился в словах Цоя. «Я не программист, Цой — тоже. При этом Цой почему-то говорит о технической стороне вопроса и ничего не говорит о содержании письма (президенту). Он говорит только, что это клевета, а в чем она заключается? Они (мэрия) боятся говорить о проблемах», — заявил политик «Газете. Ru».

С антилужковским сайтом постоянно «происходят странные вещи», рассказал Гозман. «Ребята, которые его делали, совершили одну ошибку — они не рассчитывали на профессиональные атаки», — сказал собеседник «Газеты. Ru». По его словам, сайт находится под постоянной атакой, в ночь со вторника на среду он вообще упал.

Сразу после выступления Цоя сайт netlujkovu.ru был исключен из статистики портала liveinternet.ru. В среду утром сайт уже не обнаруживался в поисковике liveinternet.ru и не открывался.

Гозман не исключил, что ввиду острой реакции мэрии на начатую им акцию, в столице может быть отменен пикет по сбору подписей зха отставку Лужкова, намеченный на следующую неделю. «Если уж они так ополчились на сайт, я опасаюсь за безопасность участников пикета», — признался политик. По его словам, в ближайшее время он намерен обсудить сложившуюся ситуацию с адвокатом и лидером московского отделения ПД Игорем Труновым, и только после этого примет решение. «В любом случае, под дубинки я людей не пошлю», — пообещал Гозман.

Гозман давно стоит на антилужковских позициях, хотя, по его словам, «ничего лично против Лужкова» не имеет. Еще минувшими весной и летом он пытался убедить соратников по партии в том, что на требовании об отставке градоначальника партия должна строить свою кампанию на выборах в Мосгордуму, назначенных на 11 октября. Другие сопредседатели «Правого дела» — Борис Титов и Георгий Бовт — занимали более сдержанную позицию, Титов прямо выступал и выступает за конструктивную критику столичной мэрии. Так и не договорившись о позиции в отношении Лужкова, правые совсем отказалась от участия в московских выборах. Гозман, в частности, был уверен, что столичные власти ни за что не зарегистрируют партию на выборах, и выражал намерение продолжать антилужковскую кампанию, не будучи ограниченным требованиями избирательного законодательства. Судя по всему, политик оказался прав — почти никто из представителей ПД, пошедших на выборы в Мосгордуму в качестве одномандатников, не были зарегистрированы в качестве кандидатов. Оспорить отказы в регистрации, выданные по явно формальным основаниям, никому из «праводелов» пока не удалось.

Новости и материалы
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Все новости