Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия готовится к войне

России показался 2008 год

Минобороны РФ заявило о готовности вновь применить силу на территории Южной Осетии. Заявления российских военных последовали после сообщений о взаимных обстрелах в приграничных районах. Все это напоминает август 2008 года, признают в Минобороны.

В субботу днем Министерство обороны России заявило о возможности применения силы на территории Южной Осетии в связи с участившимися провокациями.

«За последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов города Цхинвали и его пригородов», — утверждается в субботнем сообщении пресс-службы Минобороны России.

В случае дальнейших провокаций министерство обороны «оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих».

Обеспокоенность военного руководства вызвали сообщения югоосетинских коллег об обстреле наблюдательного пункта с грузинской стороны. «В 9.25 из грузинского населенного пункта Дици, приграничного с селом Еред республики Южная Осетия, было произведено два выстрела из миномета по наблюдательному пункту МО РЮО. Это свидетельствует о том, что грузинская сторона продолжает провокации в приграничных зонах Южной Осетии», — приводятся в сообщении слова представителя пресс-службы Минобороны республики.
В результате обстрела никто не пострадал. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа правоохранительных органов Южной Осетии, которая проведет расследование инцидента.

Министерство внутренних дел Грузии тем временем опровергло информацию об обстреле. «Никакой стрельбы не было», — заявил руководитель информационного и аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Это уже второе сообщение из Цхинвали за последнюю неделю. Правда, происхождение и направление обстрела 29 июля остается неизвестным. Министерство информации Южной Осетии распространило в среду заявление об обстреле Цхинвали со стороны села Никози Горийского района Грузии, расположенного в пяти километрах южнее Цхинвали. МВД Грузии, в свою очередь, утверждает, что стреляли по Никози со стороны Цхинвали. «Интенсивная стрельба продолжалась в течение часа из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов», — утверждалось в сообщении МВД.

«По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», — заметили сегодня в российском Минобороны.

В Южной Осетии надеются, что до 8 августа – годовщины начала вооруженного конфликта между Россией и Грузией – больше провокации не будет. По словам полномочного представителя президента республики по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, после 8 августа взаимные обстрелы и обвинения лишь участятся. По его мнению, участившиеся провокации связаны с желанием грузинской стороны подключить военных наблюдателей США к миссии наблюдателей Евросоюза.

Новости и материалы
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Все новости