СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
15 февраля 2012 06:26 |
|
25.06.09 21:41 ТЕКСТ: Александр Артемьев ФОТО: Reuters |
Борьба в Иране перемещается с улиц в кулуары власти. Около 100 депутатов-консерваторов во главе со спикером меджлиса Али Лариджани бойкотировали прием, устроенный президентом Махмудом Ахмадинеджадом по случаю победы на выборах.
Четверг стал днем относительного затишья для Ирана, где без малого две недели продолжаются столкновения между сторонниками оппозиции и полицией, унесшие жизни более двух десятков человек. Это был последний день, когда Совет стражей Исламской конституции может принимать жалобы о нарушениях, допущенных в ходе выборов. Его решение известно заранее. Англоязычный иранский госканал Press TV процитировал одного из представителей Совета стражей, который объявил, что состоявшиеся 12 июня выборы являются
Лидер оппозиции Мир-Хосейн Мусави сдавать свои позиции не намерен. Со страниц своего интернет-сайта Kalemeh.ir он объявил, что не поддастся давлению и не откажется от своих претензий.
«На меня оказывают давление, чтобы я отказался от требований аннулировать результаты голосования, – цитирует Reuters заявление политика. – Имела место масштабная фальсификация, и я готов доказать, что за ней стоят те же силы, что ответственны за кровопролитие. Продолжая законные мирные протесты, мы обязательно достигнем наших целей».
В обращении к своим сторонникам Мусави вновь обрушился на власти за преследование свободной прессы, в частности его собственной газеты Kalameh-ye Sabz, редакция которой была арестована почти в полном составе. По его словам, это лишает оппозицию возможности выражать свои взгляды мирным путем и заставляет народ обращаться в поисках независимой информации к зарубежным СМИ.
Правительство продолжает репрессии против сторонников Мусави. Около 70 профессоров разных иранских вузов были арестованы в среду вечером после встречи Мусави с членами Исламской ассоциации университетских преподавателей.
Судьба их остается неизвестной, пишет Kalemeh.ir.
Вместо массовых акций протеста в пятницу активисты оппозиции обещали выпустить в небо над столицей тысячи зеленых шариков с лозунгом
Многие как в стане консерваторов-клерикалов, так и среди оппозиционного реформистского движения устали от конфликта. Более 100 депутатов-консерваторов меджлиса демонстративно проигнорировали приглашение на прием, который устроил Ахмадинеджад по случаю своей победы. Не появился там и спикер парламента Али Лариджани.
«За исключением 70 членов фракции Исламской революции, которые поддерживают Ахмадинеджада,
В то же время отозвал свои претензии к Совету стражей Исламской конституции проигравший кандидат-консерватор, бывший начальник Корпуса стражей Исламской революции Мохсен Резай. А в четверг второй представитель реформистского лагеря, участвовавший в выборах, Мехди Каруби отказался от планов провести массовую демонстрацию памяти погибших в столкновениях.
По словам Сейеда Разави Фагиха, официального представителя избирательного штаба Каруби,
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Ну да, Ахмадинеджад скорее всего выиграл выборы. Даже с учетом фальсификаций, даже с учетом того, что в Тегеране он их все-таки проиграл. По стране он их скорее всего выиграл.
Поэтому с одной стороны, то, что там сейчас происходит, в общем-то не совсем имеет справедливое обоснование: выборы оппозиция явно проиграла. Но...
"Около 70...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «В МИРЕ»
|
Все кандидаты делают этоРеспубликанская партия США потеряла еще одного потенциального кандидата в президенты. Губернатор Южной Каролины Марк Сэнфорд, |
|
Россия подала голос за АхмадинеджадаРоссия не видит нарушений в действиях иранского правительства, две недели беспощадно разгоняющего акции протеста оппозиции. |
|
Империи злаИранское правительство взяло курс на изоляцию. Из страны высланы британские дипломаты, ограничены в работе или арестованы |
![]() |
Путин предлагает пойти другим путем Предвыборному штабу кандидата в президенты РФ премьер-министра... |
![]() |
![]() |
Игрушкам отказали в наномитинге Власти Барнаула получили уведомление о проведении 18 февраля... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КАВКАЗ 14.02.12 21:42

|
СУД 14.02.12 21:37 ![]() Мошенничество снимут с хозяйства |
АРМИЯ 14.02.12 20:39
![]() |
Жилья им нет |
СМИ 14.02.12 19:53
![]() |
«Легче будет уволить главного редактора» |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 14.02.12 11:12
![]() |
Миротворцы по взаимному согласию |
ВЫБОРЫ 2012 13.02.12 21:53
![]() |
«Лучше немного, но искренних» |
ВЕРТИКАЛЬ 13.02.12 20:36
![]() |
Тимур и его молодёжь |
ВЫБОРЫ 2012 13.02.12 14:41
![]() |
Обещания на 1,5% ВВП |
В МИРЕ 13.02.12 11:31
![]() |
Азербайджан заподозрен в помощи убийцам |
|
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 13.02.12 10:37 Беспорядочный выход из кризиса |
КАДРЫ 11.02.12 15:47 Интересную личность сменили на серую |
ВЫБОРЫ-2012 11.02.12 12:07
![]() |
За Путина в обход |
|
СКАНДАЛ 11.02.12 12:03 Посадили за «Тополь» |
ВЕРТИКАЛЬ 10.02.12 20:12 «225 не делится на 2, это проблема» |
ПРЕЗИДЕНТ 10.02.12 20:47
![]() |
Стабильный Зорькин |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 10.02.12 14:02 Война расширяется |
КАВКАЗ 10.02.12 10:36 Инаугурация прикладом |
КАВКАЗ 09.02.12 21:55
![]() |
Реанимация вместо инаугурации |
|
ЗАКОН 09.02.12 18:58 Слишком либерально для коммунистов |
05:53
Сирийские войска вошли в город Хама, обстреляны жилые дома
05:28
В Москве в среду ожидается до –2, утром до –8
04:53
«Газпром-Медиа» не ставит вопрос об уходе Венедиктова и готова рассмотреть заявку выкупа акций «Эха»
04:29
Ким Чен Ир посмертно получил звание генералиссимуса, он превратил КНДР «в военную державу»
03:58
Гостиница, где погибла Уитни Хьюстон, станет местом для туристов, гиды расскажут о смерти певицы
03:37
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100.94
03:26
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $117.85
02:45
Белорусские биатлонисты останутся без патронов, из-за эмбарго на поставку вооружений из Евросоюза
![]() |
Путин предлагает пойти другим путем Предвыборному штабу кандидата в президенты РФ премьер-министра... |
![]() |
![]() |
Игрушкам отказали в наномитинге Власти Барнаула получили уведомление о проведении 18 февраля... |
![]() |
Прокурора уволят со второй попытки Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|