Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеку выдернули в четвертый раз

Агим Чеку задержан четвертый раз

Бывший премьер-министр Косово Агим Чеку, которого Сербия обвиняет в военных преступлениях, был задержан ночью в Болгарии. Соратники Чеку ведут переговоры о его освобождении, а Белград — об экстрадиции. Болгарская полиция решила не отпускать бывшего премьера как минимум до пятницы.

Бывший председатель косовского правительства Агим Чеку был задержан в Болгарии в городе Гешево при попытке въезда в страну во вторник ночью, сообщила в интервью AFP пресс-секретарь МВД Болгарии Диана Янкулова. МВД Болгарии приняло решение об аресте, поскольку он, как бывший командир Армии освобождения Косово (АОК), находится в списке разыскиваемых Интерполом лиц. В него он был включен на основании заявления МВД Сербии в 2002 году.

Чеку прибыл в Болгарию по приглашению бывшего министра иностранных дел Соломона Пасси. Сейчас Чеку по-прежнему находится под арестом, а его соратники и противники договариваются с болгарским МВД. Пресс-секретарь Социал-демократической партии Косово (СДПК) Газим Касаполи, председателем которой является Чеку, уже выступил с официальным заявлением, в котором отметил, что «с болгарской полицией ведутся переговоры, после чего, возможно, лидер СДПК будет отпущен на свободу», сообщает ИТАР-ТАСС.

Министерство юстиции Сербии оперативно готовит просьбу об экстрадиции Чеку в Белград, сообщил вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич агентству «Танюг».

Правда, он сомневается, что им удастся добиться выдачи Чеку — скорее всего, из-за политического давления Чеку будет освобожден, отметил Дачич. Ранее правительство Косово призывало игнорировать запросы Сербии.

Болгарская полиция санкционировала арест на 72 часа – за это время будет принято решение об освобождении или экстрадиции Чеку в Сербию, сообщает Reuters со ссылкой на болгарское агентство BTA. На данный момент МВД Болгарии ожидает документы из Интерпола.

Чеку задерживают уже четвертый раз с момента включения его в список Интерпола. В 2003 году его арестовали в Словении, в 2004 году в Венгрии, а в этом году он был вынужден спешно покинуть Колумбию также из-за ареста. Все эти страны проводили следственные мероприятия, принимали решение о выдворении Чеку, но отказывались экстрадировать его в Сербию, ссылаясь на внутреннее законодательство. Правда, первые два раза в ситуацию вмешивался на тот момент руководитель гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) Харри Холкери.

48-летний Агим Чеку в 1993–1995 годах участвовал в нескольких боевых операциях против сербского населения Хорватии. В 1998 году он вошел в состав ОАК, которую Белград считает террористической организацией. После того как гражданскую власть в Косово приняла на себя международная администрация ООН, Чеку стал командиром косовского защитного корпуса. В 2002 году был объявлен в розыск сербскими властями по обвинению в геноциде сербского населения в Косово и Хорватии. В 2006 году, несмотря на протесты Белграда, Чеку стал премьер-министром Косово, совершил несколько официальных визитов, в том числе в Россию. Возглавив правительство, он сразу же заговорил о том, что Косово вскоре объявит о своей независимости.

Однако Чеку не продержался в кресле премьер-министра до того, как парламент Косово 17 февраля 2008 года принял решение в одностороннем порядке провозгласить свою независимость. Он был отправлен в отставку в январе 2008 года.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости