На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Ригу вошли русскоязычные

Мэром Риги станет лидер партии русскоязычных латышей

Мэром Риги должен стать лидер блока «Центр согласия» Нил Ушаков. Он опирается в основном на русскоязычное население Латвии. Вместе с Латвийской первой партией, лидер которой Айнар Шлесерс станет вице-мэром, «Центр согласия» контролирует Рижскую думу.

Мэром Риги станет Нил Ушаков, возглавляющий крупнейшее русскоязычное объединение страны «Центр согласия». Именно эта партия победила 6 июня на выборах в Рижскую думу: «Центр согласия» получил 24 мандата, а Латвийская первая партия (ЛПП) — 12.

Тем не менее еще неделю оставалось неясным, кто займет пост градоначальника — Ушаков или лидер ЛПП Айнар Шлесерс.

Как сообщает NovoNews, «Центр согласия» с самого начала четко не обозначил свою позицию по поводу мэра Риги и существовала большая вероятность, что Ушаков уступит пост Шлесерсу. Политические силы вели переговоры об этом с первого дня после выборов.

Однако в понедельник Ушаков и Шлесерс на совместной пресс-конференции объявили, что мэром станет именно лидер «Центра согласия». Шлесерс же станет вице-мэром. Правда, произойдет это только 1 июля, если депутаты Рижской думы одобрят этот тандем на заседании думы.

После выборов «Центр согласия» и ЛПП договорились о создании коалиции, у которой будет в думе большинство, необходимое для принятия любых решений (36 мест из 60). В оппозиции в столичной мэрии останутся занявшая второе место на выборах консервативная партия «Гражданский союз» (14 мандатов) и партия «Новое время» (8 мест).

33-летний Ушаков окончил экономический факультет Латвийского университета, а также Южно-датский университет. Работал в латвийских СМИ, а с ноября 2005 года возглавляет блок «Центр согласия».

«Центр согласия» пользуется поддержкой преимущественно у русскоязычного населения Латвии. У блока сейчас вторая по численности фракция в парламенте Латвии.

Ушаков свободно говорит на русском языке. Целью своей партии он считает создание первой в истории Латвии политической силы, где бы вместе работали латышские и русскоязычные политики. На официальном сайте Ушакова говорится, что он «является единственным в Латвии политиком, который ездил и в Москву, например, на праздничный прием, организованный тогдашним президентом Владимиром Путиным, и в Вашингтон, где он встречался с американскими конгрессменами».

Интересно, что на выборах в Европарламент, проходивших в один день с выборами мэра Риги, победил оппозиционный «Гражданский союз», а «Центр согласия» занял второе место.

Новости и материалы
Главнокомандующий Уганды потребовал от Турции самую красивую женщину в жены
Звезда КВН объяснила, почему никогда не полетит в космос
Лукашенко назвал главное завоевание белорусов
Меган Маркл в облегающем платье вышла в свет с принцем Гарри
В Польше строят еще одно заграждение на границе с Белоруссией
В России выпустили смартфон OnePlus с батареей 7500 мАч
В США признали удары по Ирану огромной стратегической ошибкой
Юрий Гальцев вспомнил день кончины Гагарина: «Был траур в семье»
Фанатам «Вашингтона» подарят полотенце с Овечкиным
«Трамп между Сциллой и Харибдой»: политолог — о результатах переговоров США и Ирана
Россиян предупредили о штрафах за «тихий ужин» с шашлыками на балконе
Белла Хадид выложила фото в «голом» комбинезоне без бюстгальтера
Иран пообещал возродить объекты своей нефтяной отрасли до 80% за пару месяцев
52-летняя Хайди Клум в трусах и сетчатых колготках пришла на фестиваль
Россиян предупредили об уголовной ответственности за лебедей из шин
Орбан спрогнозировал сроки открытия нефтепровода «Дружба»
Все новости