Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Башкиры отдадут суверенитет

Президент Башкирии Муртаза Рахимов не намерен отказываться от критики региональной политики федерального центра и партии «Единая Россия», высказанной им в газетном интервью на минувшей неделе. На съезде Ассамблеи народов Башкирии в четверг он заявил, что «Башкирия будет последовательно отстаивать федерализм и категорически отвергать любые попытки реанимации имперских, унитаристских подходов», передает «Интерфакс».

Отметив, что «невозможно представить как Россию без Башкирии, так и Башкирию без России», Рахимов в то же время выразил недовольство усилившимся контролем со стороны федеральных чиновников. «Нам непонятно, зачем еще надо сажать в республику контролеров и проверяющих. Сегодня число федеральных чиновников в полтора раза больше, чем республиканских госслужащих», — заявил башкирский президент. «Набирает обороты тенденция присылать людей, для которых наш край абсолютно неизвестен», — добавил Рахимов. По его мнению, такая политика федерального центра является «унитарной», а «увлечение унитарными методами управления чревато неизбежными системными кризисами».

В свою очередь председатель совета Ассамблеи народов Башкирии Нияз Мажитов высказал мнение, что Россия постепенно отходит от федеральных ценностей. «То, что происходит сейчас в России, нельзя назвать иначе, как ползучий отход от общефедеральных ценностей в сторону тоталитарного государства», - заявил Мажитов на съезде народов Башкирии. Он выразил сожаление, что «федеральный центр ведет политику, направленную на игнорирование роли двусторонних договоров, хотя никто не отменял статью 11 Конституции РФ, которая выступает основополагающим началом федеративных отношений».

Глава Башкирии предложил разработку новой концепции национальной политики, поскольку документ, принятый в 1996 году, по его мнению безнадежно устарел и не соответствует новым реалиям. С главой Башкирии согласился и председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Выступая в четверг в Уфе он отметил, что Татарстан ставит перед федеральным центром вопрос о принятия концепции национальной политики «раз за разом» и надеется, что он будет решен. Говоря о национальном образовательном компоненте, он подчеркнул, что «принципиально это не связано ни с каким сепаратизмом, это внутренняя потребность души народов».

Впрочем, дальше заявлений башкиры не пошли. Как обещал Рахимов, Башкирия внесет изменения в нормативно-правовые акты в связи с требованием Конституционного суда РФ исключить из них понятие суверенитета. «Раз начальство просит, будем изменять», - сказал он, отметив вместе с тем, что государственный суверенитет республики и договор о разграничении полномочий между органами госвласти России и Башкирии - «исторический факт, который нельзя отменить».

Делегаты второго съезда Ассамблеи народов Башкирии приняли в четверг обращение к народу, президенту, правительству и Федеральному Собранию России. «Только реализуя принципы федерализма, можно найти баланс интересов в любых спорных ситуациях», - говорится в обращении съезда, размещенном на сайте
«Башинформа». «Нет больших и малых народов, и их равноправие должно подкрепляться реальными мерами поддержки на федеральном уровне», - заявили участники съезда, призвав власти опираться на «проверенную временем и поддержанную россиянами практику федеративного устройства, плодотворного сотрудничества между народами, принципы которой закреплены и гарантированы Конституцией страны».

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости