Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В судью стреляли за «дело двенадцати»

В Ингушетии убита зампред ВС республики

Убийство зампреда ингушского верховного суда Азы Газгиреевой может быть связано с делом о нападении на Ингушетию боевиков в 2004 году, считают в руководстве республики. Именно ей президент Юнус-Бек Евкуров поручил решить проблему 12 арестованных по этому делу.

После убийства в Назрани зампреда Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой президент республики Юнус-Бек Евкуров собрал совещание, посвященное мерам по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Мероприятие было связано со вчерашним приездом в Дагестан президента Дмитрия Медведева, который провел там выездное заседание Совбеза. Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, в совещании у Евкурова принимали участие силовые министры республики, представители правоохранительных органов и Следственного комитета, муфтии и родственники недавно погибших в республике. «Суть разговора сводилась к тому, что президент и силовики сами не могут изменить ситуацию, необходимо участие всех. Было принято решение об открытом обращении к жителям республики – текст его появится в четверг», — пояснил он.

Президент Ингушетии высказал версию, что убийство Газгиреевой было связано с громкими делами, в частности с процессом по «делу двенадцати». Речь идет о 12 задержанных по делу о нападении на Ингушетию в 2004 году, когда погибли 79 человек. Их родные тоже были на сегодняшнем совещании.

11 ингушей и один чеченец находятся в следственном изоляторе от полутора до четырех лет, но судебного решения так и нет. Причина в самоотводе судей, которым передавали это дело на рассмотрение. В марте этого года президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встречался с родственниками обвиняемых и заявил, что возьмет это дело под свой контроль.

На той же встрече присутствовала Газгиреева, и именно ей Евкуров поручил прекратить волокиту по этому процессу. Также Газгиреева отменила решение суда об освобождении одного из крупных наркодилеров, задержанного на территории Ингушетии. Как пояснили «Газете.Ru» в республике, эта версия также рассматривается, поскольку именно зампредседателя ВС решила поднять это дело.

«Определен круг лиц, которые могут иметь причастность к совершению данного нападения. У силовых структур есть информация о том, что к данному преступлению может быть причастна группировка, которая действует на территории Назрани», — заявил по итогам совещания президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Ахильгов уточнил, что, даже если это убийство связано с «делом двенадцати», никто не говорит о причастности родственников задержанных.

Автомобиль «Газель», в котором находилась Газгиреева, был обстрелян около 8.40 утра в среду в центре Назрани, на улице Гайрбек-Хаджи. Покушение на судью было совершено, когда она направлялась на работу. «Газель», в которой находились водитель и Аза Газгиреева, была обстреляна неизвестными из автоматического оружия. Стрелявшие находились в двух автомашинах — ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114, сообщил прокурор республики Юрий Турыгин ИТАР-ТАСС. После обстрела, когда «Газель» остановилась, находившийся в одной из машин преступник подошел к ней и сделал контрольные выстрелы в зампредседателя ВС республики.

От полученных ранений Газгиреева скончалась на месте. В результате нападения были ранены водитель и еще пять человек.

Водитель служебной автомашины «Газель», а также еще пять человек, в том числе годовалый младенец, находившиеся в проезжавшей мимо машине «Нива», с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу.

Стрелявшие с места происшествия скрылись. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и ст. 222 (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов) УК РФ. Дело для дальнейшего расследования передано в производство Главного следственного управления по Южному федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания помощи при расследовании в республику отправлены группа опытных криминалистов центрального аппарата СКП РФ. Президент Евкуров взял расследование под личный контроль, заявил его пресс-секретарь.

«Аза Газгиреева очень опытная судья, проработавшая уже 25 лет. Могу с полной уверенностью сказать, что причиной убийства стала ее профессиональная деятельность. Она была моей правой рукой по части борьбы с коррупцией, а также входила в коллегию по гражданским и уголовным делам», — заявил в среду председатель ВС республики Михаил Задворнов в интервью агентству «Интерфакс».

Задворнов отметил, что Газгиреева «не вела непосредственно уголовные дела, связанные с участниками незаконных вооруженных формирований, однако рассматривала кассационные жалобы, связанные с ними, а также принимала ряд других процедурных решений по данным уголовным делам». Он также добавил, что у погибшей осталось трое взрослых детей.

За последние полтора года Задворнов потерял второго заместителя. В апреле 2008 года в Карабулаке был убит бывший зампредседателя ВС Хасан Яндиев.

Неизвестные из автоматов расстреляли в упор Яндиева, который находился за рулем автомашины «Мерседес». От полученных ранений судья скончался. Следователи связали убийство с профессиональной деятельностью судьи, который занимался также рассмотрением антикоррупционных дел и особо тяжких преступлений, в том числе в отношении боевиков. Яндиев вынес приговоры десяткам террористов, в том числе тем, кто в июне 2004 года участвовал в нападении на республику, когда боевики Шамиля Басаева за ночь убили 79 человек и ранили 105, большинство которых являлись сотрудниками правоохранительных органов. В феврале этого года прокурор Ингушетии Турыгин в интервью РИА «Новости» сообщил, что расследование по делу Яндиева продолжается и пока не завершено.

Новости и материалы
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
В Приморье на прилавках супермаркета заметили собачий жир
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
В российском регионе мужчина застрелил жену и дочерей
Все новости