Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выяснить отношения, безусловно, придется»

«Единая Россия» не исключит Рахимова

«Единая Россия» пока не собирается исключать из своих рядов Муртазу Рахимова, публично раскритиковавшего партию. Единороссы ждут объяснений от президента Башкирии. Вместо объяснений они могут получить еще один демарш: по сведениям «Газеты.Ru», Рахимов готовится к резкому интервью западной прессе.

Председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что руководство партии сейчас решает вопрос об исключении из партии члена ее высшего совета, президента Башкирии Муртазы Рахимова.

«Никаких скоропалительных выводов, тем более исключения из партии не последует», — заявил Грызлов в понедельник.

Вопрос о партбилете одного из аксакалов «Единой России» прозвучал после публикации 5 июня в «Московском комсомольце» интервью Муртазы Рахимова, в котором он обвинил федеральные власти в высокомерном отношении к регионам и рассказал, что нынешние Госдума и Совет федерации вызывают смех. Партией «пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали», заметил Рахимов. Руководство страны оставило высказывания без ответа, но единороссы очень обиделись. Высказывания были названы «некорректными», а первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев не исключил, что опальный губернатор может быть исключен из партии.

В понедельник Грызлов опроверг предположения, но подчеркнул, что «выяснить отношения, безусловно, придется». Грызлов намерен лично встретиться с президентом Башкирии, чтобы получить от него «разъяснения». По мнению Грызлова, член руководящего органа партии – высшего совета – должен высказывать свою точку зрения.

«Слова Бориса Вячеславовича абсолютно справедливы, — рассказал «Газете.Ru» Исаев. — «Единая Россия» не принимает решения без предварительного разговора». По словам Исаева, какие-либо партийные решения в отношении Рахимова будут приниматься после «выяснения отношения», исходя из мотивов, которыми руководствовался башкирский лидер. «Возможно, господин Рахимов приведет иные аргументы, вынудившие сделать такие высказывания, – например, связанные с нездоровьем», — предположил Исаев. Сам он при консультациях будет настаивать на «самом жестком» решении, то есть на исключении.

Когда и в каком формате произойдет «выяснение отношений» с Рахимовым, единоросс рассказать затруднился. Руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев сказал «Газете.Ru», что решение вопроса о встрече с провинившимся партийцем в компетенции председателя бюро высшего совета.

В понедельник прошла встреча руководства Единой России в лице Грызлова, Воробьева и секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина с лидером партии премьер-министром Владимиром Путиным. Во встрече также приняли участие вице-премьер — руководитель аппарата правительства Сергей Собянин и первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

По словам Воробьева, на встрече с Путиным вопрос о Рахимове не поднимался.

По сведениям «Газеты.Ru», на интервью МК Рахимов не остановится: в ближайшее время он намерен выступить с критическими заявлениями в адрес российского руководства в западных СМИ. «Он знает, что вопрос о его отставке решен, а потому сейчас выступает как главный демократ и обеспечивает себе тихую пенсию на Западе», — оценил ситуацию бывший чиновник руководства Башкирии. «В следующем интервью он расскажет, что не может уживаться с этим режимом и работать с этой властью и может даже заявить об уходе», — предположил источник.

Пока за Рахимова вступилось региональное отделение партии. «Все эти годы Рахимов помогал становлению регионального отделения и усилению его роли», — заявил руководить исполкома башкирского отделения ЕР Исмагил Габитов. «Его действия были направлены на укрепление авторитета партии, тем самым на укрепление российской государственности и вертикали власти», — пояснил политик «Интерфаксу».

Правда, башкирские единороссы всегда отличались независимостью от федерального руководства партии. «Отношения президента Башкирии с «Единой Россией» никогда не складывались радужно», — рассказал Исаев.

Башкирский курултай предлагал поправки в президентский закон о назначении губернаторов победившей на местных выборах партией, согласно которым подбором кандидатур занималось бы региональное, а не федеральное руководство структуры.

Соответствующую норму Рахимов пытался закрепить и на бюро высшего совета партии, рассказал Исаев. По мнению единоросса, именно неудача с порядком назначения губернаторов стала причиной опалы Рахимова. «Вся история с публикацией в «Московском комсомольце» — просто реакция со стороны Рахимова на аппаратное поражение», — считает Исаев.

Новости и материалы
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Все новости