Перезагрузкой российско-американских отношений, объявленной с приходом к власти в США демократов во главе с Бараком Обамой, занимались в пятницу в Кремле отставные американские политики. «Группа мудрецов», состоящая из влиятельных американцев во главе с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, встретилась в Кремле с президентом Дмитрием Медведевым, с которым обсудила перспективы двусторонних отношений.
«Я надеюсь, что тот удивительный термин «перезагрузка», который появился после встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон и стал гулять практически во всех аналитических комментариях, сможет отразить существо тех преобразований, которые мы хотели бы получить», — сказал Медведев.
«Я рад тому, что российско-американская группа общественного диалога продолжает работать, несмотря на определенные трудности в предыдущий период. Я считаю, что в вашей деятельности заинтересованы оба государства», — указал президент своим гостям, среди которых Джордж Шульц, бывший глава госдепа, и Уильям Перри, экс-шеф Пентагона.
«Мы рассчитываем на такую «перезагрузку» и надеемся, что она произойдет», — поделился Медведев. Накануне вечером Киссинджер встречался с премьер-министром Владимиром Путиным, а в качестве сопредседателя российско-американской группы общественного диалога «Россия — США: взгляд в будущее» еще и с главой МИДа Сергеем Лавровым и рядом других официальных лиц. С российской стороны эту группу возглавляет бывший премьер Евгений Примаков.
Киссинджер, пионер челночной дипломатии середины 1970-х, заявил перед телекамерами, что «счастлив сообщить, что различия были не столь важными, а согласие было значительным». Отставной дипломат заметил Медведеву, что и он, и его коллеги верят, «в общем», «в оптимистические оценки» и надеются, что встреча двух глав государств «станет началом новой эры в наших отношениях и приведет к конкретным результатам».
По словам Стивена Сестановича, научного сотрудника американского Совета по международным отношениям, «достаточно редко такие группы (как «мудрецы» во главе с Киссинджером) принимают участие в официальных переговорах». Однако Киссинджер пользуется в России большим авторитетом — в годы правления Владимира Путина в Кремле его принимали более десятка раз. Дважды встречался бывший глава американской дипломатии и с Медведевым, в июле и декабре прошлого года.