На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иран преследует израильтян по закону

Иран готов через органы международного правосудия преследовать израильское руководство за «военные преступления», совершенные в ходе военной операции в секторе Газа в начале этого года. В понедельник власти страны объявили, что подали запрос в «Интерпол» на арест 15 высших официальных лиц еврейского государства, в том числе премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра иностранных дел Ципи Ливни и главы минобороны Эхуда Барака.

Генеральный прокурор Исламской республики Саад Муртазаби в эфире государственного телевидения объявил о завершении расследования деятельности более сотни израильских должностных лиц, причастных к планированию и осуществлению операции «Литой свинец». Обвинительные материалы, по его словам, подготовлены против 34 командиров Армии обороны Израиля и еще 115 чиновников из гражданской администрации. Всем им, пишет The Tehran Times, предъявляются обвинения в «агрессии, оккупации, создании угрозы региональному и международному миру и стабильности, военных преступлениях и преступлениях против человечности, геноциде, очевидных повторяющихся нарушениях прав человека и международных законов».

Военная операция, начавшаяся 27 декабря, привела к гибели порядка 1,3 тыс. палестинцев. Потери Израиля составили 13 человек, 10 военнослужащих и 3 мирных жителя, погибших во время обстрелов палестинцами юга страны из самодельных ракетных установок.

Помимо международного преследования израильского руководства, Иран собирается претворить в жизнь свое намерение организовать «символический суд над сионистским режимом», о котором было объявлено еще в декабре прошлого года. Иранская генпрокуратура пообещала, что проведет этот процесс вне зависимости от того, предстанут ли обвиняемые перед судом или нет.

В Тегеране 4 марта должна также открыться международная конференция по проблемам Палестины, на которой власти Исламской республики рассчитывают представить собранные их силами доказательства «преступности» израильской стороны. За рамки обычной антиизраильской риторики это мероприятие вряд ли выйдет: участвовать в конференции согласились лишь представители 15 государств.

Новости и материалы
Беспилотники врезались в многоэтажку в Уфе
На Западе заявили, что ЕС создал себе проблемы из-за России
Умер актер из «Баффи — истребительница вампиров»
Толпа неизвестных напала на вышедших из Московской хоральной синагоги
Ветеран «Динамо» рассказал, нужно ли дать тренеру ЦСКА доработать
Раскрыта новая схема мобилизации на Украине с участием иностранных наемников
В России придумали «живую» альтернативу кардиостимуляторам
Украине предсказали конфликт с США из-за выборов
Названо число БПЛА, перехваченных над территорией России за ночь
Трамп сделал важное заявление по прекращению огня в Иране
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
В Ростовской области отражена массированная атака украинских беспилотников
Названо число иностранных наемников на стороне ВСУ
Врач назвала ошибку в питании, которая повышает риск развития деменции на 30%
Врач назвала вескую причину проверять зубы даже при отсутствии боли
Все новости