На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Антикризисный набор

Дума подготовила свои идеи по борьбе с кризисом

Депутаты «Единой России» втайне разработали меры по преодолению финансового кризиса. Они предлагают самые разные идеи от снижения НДС до административной ответственности за скупку валюты. Думская оппозиция называет набор противоречивым.

Профильные комитеты Госдумы подготовили перечень антикризисных мер по итогам правительственного часа с участием вице-премьера Игоря Шувалова, министров экономического блока и председателя Центробанка Сергея Игнатьева. Еще накануне визита правительственной делегации на Охотный ряд спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что дума воздержится от оценки действий правительства во время экономического кризиса. «Мы оцениваем ситуацию, а не правительство», — пояснил Грызлов. Вместо оценки дума приняла решение разработать постановление с собственными предложениями по «оздоровлению ситуации».

В среду комитет по экономической политике и предпринимательству обсуждал предоставленные поправки. К пятнице будет выработан проект постановления Думы, который будет направлен в правительство.

Предложения в комитеты могли направить представители всех фракций, однако на деле антикризисный перечень мер почти целиком будет состоять из инициатив единороссов.

Представители КПРФ заявили, что не будут ничего предлагать, так как «все равно все комитеты возглавляются представителями «Единой России». «Эсеры» отказались направлять свои предложения, так как свой антикризисный пакет они уже отправили в правительство ранее и ждут ответа. «Работа над предложениями велась в закрытом виде, во фракции единороссов, мнения членов других фракций даже не рассматривались», — пожаловался «Газете.Ru» один из членов КПРФ. Руководитель фракции «эсеров» Николай Левичев на вопрос журналистов о думском постановлении пожал плечами и сказал: «Меня никто не спрашивал». Направляли свои поправки члены ЛДПР, рассказал руководитель думской фракции партии Игорь Лебедев.

Уже известно, что комитет по собственности предложил включить в постановление налоговые послабления. Среди наиболее заметных — снижение НДС до 12%, освобождение от уплаты НДС для управляющих компаний и ПИФов и отсрочка повышения единого социального налога (ранее запланировано повышение в 2010 году – «Газета.Ru»).

Некоторые из идей идут даже вразрез с линией правительства, например, снижение ставки рефинансирования ЦБ. До сих пор Центробанк напротив осознанно повышал ставку.

В качестве платы за предложения о налоговых послаблениях комитет предлагает меры административного воздействия на компании, которые полученные кредиты тратят на покупку иностранной валюты.

Комитет по финансовым рынкам под председательством Владислава Резника уверен, что надо перенаправить средства, выделенные для поддержки фондового рынка на поддержание ликвидности банковской системы.

Председатель комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев письмо о предложениях своего комитета начал словами: «Считаем избранный правительством РФ путь на снижение налоговой нагрузки абсолютно правильным». Комитет по бюджету предлагает оказывать дополнительную финансовую помощь региональным бюджетам и осторожно интересуется состоянием отчета правительства об использовании средств, выделенных на преодоление финансового кризиса.

Постановление Думы носит рекомендательный характер, но в разработке рекомендаций участвовали отраслевые лоббисты. Так, с разрешения фракции отдельно свои предложения представил первый зампред комитета по промышленности, бывший вице-президент «Русала» Валерий Драганов. Он предложил расширить объем государственных материальных резервов для металлургической промышленности, что должно спасти, по его мнению, отрасль цветной металлургии, на продукцию которой резко упал мировой спрос.

Один из оппозиционных депутатов заявил «Газете.Ru», что пока предложения комитетов выглядят довольно сумбурно и напоминают ему «компот».

В свою очередь, член комитета по бюджету и налогам Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева заявила «Газете.Ru», что «набор мер выглядит взаимоисключающим». «Все предыдущие ошибки, например, выделение ВЭБу 50 млрд долларов для погашения долгов российских компаний и поправка о том, что Минфин будет самостоятельно, без согласования с депутатами корректировать бюджет, были приняты этой же командой «Единой России», — напомнила Дмитриева.

Новости и материалы
Главнокомандующий Уганды потребовал от Турции самую красивую женщину в жены
Звезда КВН объяснила, почему никогда не полетит в космос
Лукашенко назвал главное завоевание белорусов
Меган Маркл в облегающем платье вышла в свет с принцем Гарри
В Польше строят еще одно заграждение на границе с Белоруссией
В России выпустили смартфон OnePlus с батареей 7500 мАч
В США признали удары по Ирану огромной стратегической ошибкой
Юрий Гальцев вспомнил день кончины Гагарина: «Был траур в семье»
Фанатам «Вашингтона» подарят полотенце с Овечкиным
«Трамп между Сциллой и Харибдой»: политолог — о результатах переговоров США и Ирана
Россиян предупредили о штрафах за «тихий ужин» с шашлыками на балконе
Белла Хадид выложила фото в «голом» комбинезоне без бюстгальтера
Иран пообещал возродить объекты своей нефтяной отрасли до 80% за пару месяцев
52-летняя Хайди Клум в трусах и сетчатых колготках пришла на фестиваль
Россиян предупредили об уголовной ответственности за лебедей из шин
Орбан спрогнозировал сроки открытия нефтепровода «Дружба»
Все новости