На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нет поправкам в поправки

Поправки в Конституцию готовы к утверждению

Госдума отклонила все депутатские поправки в президентские законы о поправках в Конституцию. Регионы начали кампанию за увеличиение срока президента до 7 лет. Такую поправку по просьбам регионов будет изучать Совет федерации.

В понедельник план рассмотрения поправок в Конституцию относительно увеличения сроков полномочий президента и парламента обсуждал думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству. После первого чтения 14 ноября у депутатов появилось несколько поправок.

Депутат фракции КПРФ Виктор Илюхин предложил, чтобы глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов предложили увеличить срок президентских полномочий не до шести, а до семи лет. Вице-спикер и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал заменить в основном законе слово «президент» словами «верховный правитель», слова «многонациональный народ» словами «русский и другие народы». Понятие «субъект федерации», по задумке Жириновского, должно превратиться в слово «край». Следующий блок поправок Жириновского касался полномочий парламента. Депутат фактически предложил упразднить Совет федерации и сократить число депутатов в Госдуме с 450 до 300.

Ни одна поправка депутатов не была одобрена комитетом.

Второе чтение президентского пакета состоится в ближайшую среду, 19 ноября, а третье — 21 ноября, в пятницу.

Вопрос об увеличении срока президента до семи лет будет обсуждаться и в Совете федерации. Сразу несколько регионов написали в СФ письма с просьбой рассмотреть такую поправку, когда законопроект дойдет до верхней палаты.

7 лет, в частности, предложила председатель госсовета Коми Марина Истиховская в официальном обращении к спикеру СФ Сергею Миронову. Эту цифру она считает «приемлемой для российских традиций», «оптимальной для выполнения программы развития страны и оценки результатов ее реализации гражданами России». Глава регионального парламента уверена, что семилетний срок президентства усилит политическую стабильность в регионах.

Такой же точки зрения придерживается и председатель Законодательного собрания
Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он в письме Миронову также говорит, что считает семь лет «оптимальным сроком», который позволяет президенту «претворить все намеченное в жизнь». «Семь лет — это большая стабильность и для исполнительной власти в лице правительства РФ. Нет ничего страшнее, чем министр-однодневка (или даже «двух-трехгодовка»), менять каждые четыре года структуру управления и стиль руководства — слишком большая роскошь», — продемонстрировал он свое недовольство ныне существующим порядком. «Прошу считать изложенное официальным обращением и рассмотреть его в установленном порядке на заседании СФ Федерального собрания», — заключил Кулагин, цитирует «Интерфакс».

Сам Миронов ранее настаивал именно на семилетнем сроке, называя его «оптимальным». Присланные из регионов обращения должны быть рассмотрены комитетом по конституционному законодательству и обобщены, однако не факт, что они войдут в итоговое заключение верхней палаты.

Новости и материалы
Мишустин назначил нового главу Роскадастра
Тысячи человек на Дальнем Востоке ожидают своих рейсов из-за непогоды
Крымский мост открыли для движения
Успенская раскрыла отношение к Долиной
Китай рекордно сократил экспорт автомобилей в Россию
В Сирии рассказали, почему Россия не помогла Башару Асаду
На Камчатке продлили школьные каникулы из-за снегопада
В Киеве после прилетов возникли проблемы с отоплением
Спасатели вытащили на берег затонувшую в Лене машину, в салоне нашли тело ребенка
ФСБ показала кадры задержания подозреваемой в шпионаже жительницы Донецка
Камчатку накрыл «снежный апокалипсис»
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд
Трамп вынес предупреждение Зеленскому накануне встречи
Италия в 2025 году поставила России одежду и продукты на сотни миллионов евро
В Европе призвали к радикальным мерам против фон дер Ляйен
Стало известно о состоянии пяти человек, провалившихся на авто под лед в Якутии
Латвии предрекли потерю денег при демонтаже железной дороги в Россию
Российский футболист ПАОКа: мы бы обыграли «Краснодар»
Все новости
Россияне глохнут после гриппа. Насколько это серьезно и обратимо
Теперь вы знаете