Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мораль украинского образца

В ближайшее время в украинском законодательстве может измениться определение слова «мораль». Оно приобретет национальный оттенок. С соответствующей инициативой выступила национальная экспертная комиссия Украины, предложившая переменить это определение в законе «О защите общественной морали».

«Комиссия будет предлагать в закон о защите общественной морали новое определение общественной морали не просто как норм и правил поведения, а как системы ценностей, которые накопила украинская общественность, украинский народ в течение своей истории», — сообщил глава комиссии Василий Костицкий. Напомним, что в действующем с ноября 2003 года украинском законе «О защите общественной морали» приводится следующее определение: «общественная мораль — система этических норм, правил поведения, сложившихся в обществе на основании традиционных духовных и культурных ценностей, представлений о добре, чести, достоинстве, общественном долге, совести, справедливости».

Кроме этого, уточнил Костицкий, комиссия также предлагает изменить такие понятия, как «ксенофобия», «украинофобия», «антисемитизм». По его словам, сегодня людей, совершивших преступление на почве антисемитизма, привлекают к ответственности как за обычное хулиганство.

В свою очередь, вице-премьер украинского правительства Иван Васюник предложил заключить между государством и СМИ определенный договор, который будет защищать морально-этические ценности. «Тенденция по снижению общего морально-этического уровня отечественного теле- и радиопродукта очевидна. Через телевидение и радио все чаще распространяются материалы, которые посягают на религиозные святыни, государственную символику, унижают национальное достоинства народа и личности, культивируют дух нетерпимости, жестокости, пропагандируют ксенофобию, искажают отечественную историю и пренебрегают духовными достижениями предыдущих поколений украинцев», - подчеркнул Васинюк.

Примечательно, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и украинское правительство и ранее практиковали подписание подобных меморандумов. В частности, в 2006 году украинские общенациональные телекомпании подписали с Нацсоветом документ о сотрудничестве, направленный на развитие национального информационного пространства. Тогда телеканалы обязались довести долю украиноязычного продукта до 65% от общего объема суточного вещания без учета титрования. Далее Нацсовет продолжил эту практику, подводя долю украинского продукта в сетке вещания к 100%.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости