Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль дает интернету совет

Медведев подписал указ о создании совета по развитию информобщества

,
Президент России Дмитрий Медведев создал совет по развитию информационного общества в России. В четверг появился текст соответствующего указа, а за день до этого президент упомянул в своем послании об одном из аспектов развития информационного общества — расширении свободного доступа к интернету.

В России создан совет при президенте России по развитию информационного общества. Соответствующий указ глава государства Дмитрий Медведев подписал еще 1 ноября, а в четверг он был опубликован на сайте Кремля.

Совет образован «в целях обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, общественных объединений, научных и других организаций в области развития информационного общества», говорится в документе.

На самом деле стратегия развития информационного общества в России была разработана больше года назад при участии «РИО-Центра» и была утверждена на заседании Cовета безопасности РФ под председательством президента России Владимира Путина 25 июля 2007 года в Кремле.

Основные задачи стратегии — расширение доступа населения к интернету, в особенности к государственным ресурсам, модернизация телерадиовещания, привлечение инвестиций для развития российской отрасли информационных и телекоммуникационных технологий.

В рамках этой стратегии создается теперь совет, который будет рассматривать основные вопросы развития информационного общества и определять способы и формы их решения.

Члены совета будут проводить экспертизы проектов федеральных законов и других нормативных актов по вопросам, связанным с развитием информационного общества в России. Также они обязаны раз в год представлять доклад президенту о проделанной работе. Все члены совета принимают в нем участие исключительно на общественных началах, то есть будут работать бесплатно. Заседания будут проводиться раз в шесть месяцев. В случае необходимости будут созываться внеочередные собрания. Все решения совета после одобрения президента будут в виде указов поступать в правительство, Совет федерации и Госдуму. Следить за исполнением решений совета будет контрольное управление президента Российской Федерации.

Совет возглавил сам президент, а первым заместителем стал глава администрации президента Сергей Нарышкин и еще одним заместителем — первый замглавы АП Владислав Сурков.

В состав совета вошли многие министры, общественники, депутаты, главы Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких регионов. За развитие информационного общества будут отвечать советник президента (секретарь совета) Леонид Рейман, министр культуры Александр Авдеев, министр регионального развития Виктор Басаргин, директор ФСБ Александр Бортников, академик, президент Курчатовского института и глава Общественной палаты Евгений Велихов, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, министр обороны Анатолий Сердюков, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков и пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Также в состав совета входит депутат Вячеслав Володин, председатель организации «Деловая Россия» Борис Титов и председатель фонда «Институт современного развития» Игорь Юргенс.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе «РИО-Центра», который участвовал в разработке стратегии по построению информационного общества в России, сама стратегия была принята еще год назад. Однако еще рано говорить о конкретных шагах, поскольку ни одного заседания совета пока проведено не было, подчеркнули в пресс-службе.

Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс, который входит в состав совета, расценивает нововведение президента как «наиболее удачную форму для продолжения работы в законодательном плане».

«При таком составе заинтересованных лиц можно серьезно продвинуться в решении вопроса построения информационного общества в России», — сказал он «Газете.Ru».

Стоит отметить, что в своем недавнем послании Медведев затрагивал один из аспектов информационного общества — работу СМИ. Он заявил, что «парламентские партии должны иметь четкие сформулированные гарантии освещения их работы в государственных СМИ». Он пообещал прилагать усилия для развития интернета. «Свобода слова обеспечена технологически новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно», — посетовал он. «Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения», — предложил свой вариант решения проблемы Медведев. Впрочем, в подробности он вдаваться не стал.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости