На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хайдер любил мужчин

Лидер австрийских ультраправых Йорг Хайдер, погибший в автокатастрофе 11 октября, любил не только женщин, но и мужчин. О своей любовной связи с бывшим лидером Союза за будущее Австрии объявил возглавивший партию после его смерти Стефан Петцнер. В интервью австрийскому радио Петцнер рассказал, что между ним и защитником нацизма Хайдером были «особые отношения», и для него покойный был «мужчиной всей жизни».

Британская газета Daily Mail цитирует слова Петцнера о «магнетическом влечении» к Хайдеру, с которым он познакомился пять лет назад. «Я должен последовать за ним», — говорил 27-летний Петцнер в интервью. «У нас были особые отношения, выходящие далеко за пределы дружбы. Йорг и я были связаны чем-то действительно особым. Он был мужчиной моей жизни», — рассказал новый лидер партии.

Петцнер также добавил, что жена Хайдера Клаудия ничего не имела против их связи. По его словам, она любила погибшего Хайдера как женщина. «Он любил ее как мужчина. Я любил его совсем по-другому. Она понимала это», — сказал Петцнер. Правда, эти слова уже подвергла сомнению сестра погибшего политика Кристиана. «Иногда Клаудия ревновала, потому, что Стефан проводил с ее мужем больше времени, чем она», — заявила Кристиана одной из местных газет.

Слухи о том, что Хайдер является геем или бисексуалом, появились десять лет назад. Как пишет портал Gayrussia.ru, Хайдер никогда открыто не говорил о своей гомосексуальности, но «его привычка окружать себя симпатичными молодыми блондинами привела к спекуляциям на тему его сексуальной ориентации». Отец двоих детей отказывался обсуждать эти сведения, опасаясь, что это оттолкнет от него сторонников ультраправой идеологии.

В день своей смерти ультраправый политик выпивал в гей-баре. Как выяснилось позже, вместе с неизвестным молодым мужчиной он выпил бутылку водки. В результате машина, за рулем которой был Хайдер, выехала за пределы проезжей части, перевернулась несколько раз и разбилась. Политик получил тяжелые ранения в области головы и груди, от которых скончался вскоре после катастрофы. Проводить политика в последний путь пришли около 25 тысяч человек.

Политическая деятельность Хайдера трактовалась неоднозначно. Его родители были членами нацистской партии. Сам Хайдер с 1986 года был лидером правой Партии свободы. Он возглавлял администрацию Каринтии, однако ему пришлось на время покинуть этот пост после его высказываний в поддержку социальной политики нацистской Германии. В 1999 и в 2004 годах он снова был избран губернатором. В 2005 году Хайдер создал новую правую партию — Союз за будущее Австрии. На парламентских выборах в конце сентября этого года она набрала более 10% голосов.

Новости и материалы
Коломойского оставили под стражей до февраля
Арендаторы жили у пенсионерки 23 года и выгнали ее на улицу с кошкой и собакой
Шнуров, Эминем и Синатра вошли в топ артистов, покоривших несколько индустрий
В трех российских городах сняли ограничения на работу аэропортов
Полиция Челябинской области задержала мошенников, обманувших бойца СВО
В IBA заявили, что у МОК не было выбора, кроме как допустить россиян к юношеским турнирам
Московские аэропорты возобновили работу
Названы 10 самых надежных автомобилей в истории
ЕС готовится нанести удар по «теневому флоту» России
Лобода снялась в полупрозрачном платье без белья: «Икона»
В Москве у мужчины произошел инфаркт из-за аллергии на свинину
Дочь продюсера Пригожина показала своего подросшего сына
В Минобороны РФ заявили о регулярном использовании ВСУ токсичных веществ
В Британии считают, что выборы уничтожат Зеленского
«Может зарабатывать от 5 млн в месяц»: новую песню Пугачевой призвали запретить в России
Алла Пугачева записала новую песню: «Подарок небес»
В Минобороны сообщили об иностранных наемниках и РСЗО на одесском заводе
В Литве заявили о «неожиданном для Лукашенко» эффекте от «гибридной атаки» с шарами
Все новости