Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маски обезглавили правых

В Омске задержан лидер СПС

,
В Омске задержан лидер местного отделения партии «Союз правых сил» (СПС) Владимир Ширшов. В офисе предприятия, которое он прежде возглавлял, проведен обыск, изъяты документы. В партии считают, что Ширшов пострадал из-за конфликта с губернатором Леонидом Полежаевым.

Лидер омского СПС был задержан в среду. Во второй половине дня в помещение предприятия «Панорама-центр» (торговая ярмарка), которым прежде руководил Ширшов, ворвались около 50 вооруженных человек в масках. Они представились сотрудниками правоохранительных органов, задержали всех присутствовавших и начали проводить обыск.

«Бойцы не предъявили никаких ордеров или разрешительных документов», — говорят очевидцы.

Весной этого года подобная акция в отношении этого же предприятия уже проходила. Тогда вооруженные люди так же ворвались в помещение и под предлогом служебной проверки провели обыск. В этот раз вторжение было более жестким, уверяют сотрудники «Панорама-центра». Силовики начали взламывать двери кабинетов, изымать документы и «избивать сотрудников». В результате пострадали несколько человек. По словам одного из арендаторов торговых мест Татьяны Алексашиной, одновременно исполнительного директора регионального отделения СПС, у охраны ярмарочного комплекса есть видеоматериалы, подтверждающие это. Она также заявила, что одному из сотрудников сломали руку, еще одна женщина была доставлена в больницу.

Как сообщили «Газете.Ru» анонимные источники в городских правоохранительных органах,

«было дано распоряжение произвести обыск на территории ярмарки, а кроме того, задержать Ширшова».

Кем отданы эти распоряжения и на каком основании, источник уточнить отказался. Результаты обыска неизвестны, но, по словам сотрудников ярмарки, Ширшова милиционеры задержали и увезли «едва ли не в наручниках».

Отделение СПС в Омске считает, что случившееся стало «попыткой оказать давление на партийного деятеля, неугодного местным властям». В четверг Алексашина и еще несколько членов партии отправились к зданию областной прокуратуры, чтобы выразить протест против задержания руководителя. Полтора десятка сторонников Ширшова поставили под окнами прокуратуры палатку, однако вскоре всех пикетчиков задержали и поместили в отделение РОВД, предварительно объяснив, что их задержали по причине проведения несанкционированного митинга.

Алексашина сообщила корреспонденту «Газеты.Ru» по телефону, что она и еще несколько человек, в числе которых оказались прохожие с улицы, находятся сейчас в камере одного из отделений милиции. По словам собеседницы, когда людей отпустят — неизвестно. Женщина заявила, что региональное отделение СПС будет отстаивать свои права в суде, а также постарается привлечь к происходящему в Омске внимание федеральных органов власти.

В четверг президиум федерального политсовета СПС распространил заявление в связи с задержанием лидера своего омского отделения. В нем действия правоохранительных органов названы «очередным этапом преследования нашего однопартийца». «Власти снова демонстрируют пренебрежение законом и правами граждан и оказывают давление на членов нашей партии, считают в СПС. — СПС требует от прокуратуры и Следственного комитета расследования омского инцидента и наказания виновных». Также в документе говорится, что в настоящее время партийцы «взаимодействуют с руководством Омской области с целью поиска выхода из сложившейся ситуации». «СПС заявляет, что будет использовать все имеющиеся в его распоряжении возможности для того, чтобы добиться законности и справедливости в отношении наших товарищей», — обещают в партии.

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
Все новости