На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Губернатор уйдет по здоровью

Губернатор Кировской области Николай Шаклеин может стать следующим главой региона, которого сменит Кремль. Полномочия Шаклеина, избранного на губернаторских выборах в 2004 году, истекают в конце этого года, однако, как сообщил «Газете.Ru» источник в администрации Кировской области, глава области уже написал заявление президенту Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке «по состоянию здоровья». По словам собеседника «Газеты.Ru», в случае удовлетворения просьбы Шаклеина и. о. губернатора области, скорее всего, будет назначен один из двух первых замгубернатора — Валерий Крепостнов или Эдуард Носков.

Шаклеин входит в число девяти оставшихся в России глав субъектов, которые были избраны на прямых выборах. Абсолютное большинство из них, по оценкам наблюдателей и собеседников «Газеты.Ru», близких к администрации президента России, не будут переназначены. Так, разговоры о возможной отставке кировского губернатора Шаклеина идут уже не первый год, и в Кремле положительно относятся к такой перспективе, но такого удобного для всех варианта, как «уход по состоянию здоровья», раньше не возникало, утверждают источники «Газеты.Ru». В числе одной из главных претензий называются низкие результаты партии власти на региональных и федеральных выборах. В частности, на выборах в законодательное собрание в 2006 году «Единая Россия» набрала 28,5% голосов — один из самых неудачных результатов партии власти за последние четыре года.

Еще один губернатор, чьи полномочия истекают в конце года, — глава Хакасии Алексей Лебедь. Его шансы на переназначение экспертами также оцениваются как минимальные. Против Лебедя, напомним, был возбужден ряд уголовных дел местной прокуратурой.

В Кировской области отставку губернатора воспринимают как ожидаемую. Так, лидер фракции КПРФ в законодательном собрании Кировской области Сергей Мамаев сообщил «Газете.Ru», что если Шаклеин написал заявление об отставке, то оппозиция его одобряет и давно ждет. «Если он так сделал, то это правильно, потому что уже сейчас надо готовить область к отопительному сезону и важно, чтобы эта подготовка была не такой, как она ведется под нынешним руководством», — отметил депутат. По оценке Мамаева, в целом рейтинг губернатора в области сильно упал за последние годы. «Рейтинг нулевой, потому что он не встречается с народом, не выполняет предвыборных обещаний. Было обещание провести газификацию области, но ничего не сделано, половина области не газифицировано. Зато за время губернаторства Шаклеина область вышла на первое место в стране по закрытию школ. Есть и другие проблемы: сельское хозяйство лежит на боку, люди покидают область, продан контрольный пакет ключевого предприятия — Кирово-Чепецкого комбината», — перечислил претензии лидер коммунистов.

Стоит отметить, что в оппозиции к губернатору в областном парламенте помимо коммунистов находятся фракции Партии пенсионеров, Аграрной партии и ЛДПР. В числе оппонентов Шаклеина, что является уникальным для России случаем, оказалось и молодежное отделение «Единой России» — «Молодая гвардия». Уличные акции молодых единороссов запрещаются областной администрацией, а против лидера МГЕР Антона Русских заведено уголовное дело. Начало прессинга «совпало» с проведением молодыми единороссами «антикоррупционного» социологического опроса, в ходе которого большинство жителей назвали самыми коррумпированными должностями в регионе губернатора и мэра. Однако традиционно уже сам факт конфликта губернатора с местной партией власти или ее частью сулит скорую смену руководства региона.

Новости и материалы
Пожары и повреждения зафиксированы во многих районах Ростовской области после атаки БПЛА
Украина перебросила к Красноармейску солдат из подразделения «Азов»
В МВД рассказали, как мошенники заражают вирусами гаджеты по фотографии
Названы две ошибки пожилых при употреблении лекарств, которые могут привести к госпитализации
Россияне ждут снижения ключевой ставки
Турция усилила позиции как самое доступное туристическое зарубежное направление
Глава СК потребовал доклад по делу об отравлении детей в бассейне в Якутии
Леонида Ярмольника оштрафовали за просрочку штрафа
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Американский миллиардер наградил мужчину, обезоружившего террориста в Сиднее
Все новости