СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
15 февраля 2012 08:00 |
ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
В точности продолжает политику Путина |
|
|
В основном продолжает политику Путина |
|
|
Постепенно меняет политический курс |
|
|
Ведет совершенно новую политику |
|
|
Затруднились ответить |
|
Левада-Центр, 18-22 июля 2008 год
31.07.08 19:23
ТЕКСТ: "ГАЗЕТА.RU"
Россияне видят первые признаки изменения политического курса при новом президенте. Почти половина из них считают Медведева равноценным партнером Путина в тандеме президента и премьера, и число приверженцев такого мнения растет. При этом все меньше россиян видят в Медведеве самостоятельного политика.
В четверг Левада-Центр опубликовал результаты традиционного опроса на тему взаимоотношений в тандеме президента и премьера. Опросив 1600 респондентов в 128 населенных пунктах 46 регионов страны, социологи обнаружили, что десятая часть россиян (13%) видит признаки изменения политического курса страны при новом президенте Дмитрии Медведеве. Впрочем, только 2% опрошенных считают курс Медведева совершенно отличным от курса прежнего главы государства Владимира Путина.
11% указывают на то, что новый президент меняет курс постепенно.
В то же время число граждан, продолжающих воспринимать Медведева как верного преемника Путина, остается внушительным – 82% респондентов в той или иной степени согласны с тем, что новый президент продолжает политику прежнего. При этом треть граждан (31%) полагает, что президент следует путинской доктрине досконально, а половина (51%) видит и отклонения, заявляя, что курс Путина Медведев проводит «в основном».
Отвечая на вопрос о раскладе сил во властном тандеме, почти половина (47%) опрошенных заявила, что власть в России сейчас принадлежит в равной степени как Медведеву, так и Путину. Регулярные исследования социологов показывают, что популярность этой точки зрения в стране постепенно растет. В апреле так считали 36% респондентов, а в мае – 40%. Впрочем, планки в 47% идея равноправного тандема уже достигала в период президентских выборов в марте 2008 года. Однако после избрания Медведева мнение о его равноправии с Путиным подрастеряло сторонников.
Вторым по популярности стал ответ о том, что власть в стране целиком находится «в руках Путина» так считает 36% опрошенных. Любопытно, что число сторонников этой идеи также неуклонно растет. Еще в марте также полагал только 21% опрошенных, в апреле – 27%, в мае – 32%.
При этом все меньше россиян видят самостоятельным политиком Медведева. Сейчас это мнение разделяют только 9% россиян, в то время как еще два месяца назад, в мае, таковых насчитывалось 17%, а еще месяцем ранее – 22%.
Результаты этого исследования совсем не удивили экспертов «Газеты.Ru». Так, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что они свидетельствуют о «трезвом взгляде наших граждан на российскую политику». «Почти половина россиян, которые считают отношения во властном тандеме равноправными, не так уж далеки от истины. Путин и Медведев в нем, как вода и масло: они сосуществуют, но не смешиваются. Понятно и падение популярности Медведева как самостоятельного политика – сказывается разочарование от того, что Медведев не перехватил власть так быстро, как ожидалось. Хотя он ее постепенно «перетаскивает» на свою сторону. Это видно по многим признакам. Поэтому правы и те 13%, которые считают, что политический курс страны меняется: у нас ведь президентская республика, и сейчас она постепенно превращается из путинской в медведевскую. Она обязательно примет черты нового президента, как только он их проявит в должной мере», считает собеседник «Газеты.Ru».
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КАВКАЗ 14.02.12 21:42

|
СУД 14.02.12 21:37 ![]() Мошенничество снимут с хозяйства |
АРМИЯ 14.02.12 20:39
![]() |
Жилья им нет |
СМИ 14.02.12 19:53
![]() |
«Легче будет уволить главного редактора» |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 14.02.12 11:12
![]() |
Миротворцы по взаимному согласию |
ВЫБОРЫ 2012 13.02.12 21:53
![]() |
«Лучше немного, но искренних» |
ВЕРТИКАЛЬ 13.02.12 20:36
![]() |
Тимур и его молодёжь |
ВЫБОРЫ 2012 13.02.12 14:41
![]() |
Обещания на 1,5% ВВП |
В МИРЕ 13.02.12 11:31
![]() |
Азербайджан заподозрен в помощи убийцам |
|
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 13.02.12 10:37 Беспорядочный выход из кризиса |
КАДРЫ 11.02.12 15:47 Интересную личность сменили на серую |
ВЫБОРЫ-2012 11.02.12 12:07
![]() |
За Путина в обход |
|
СКАНДАЛ 11.02.12 12:03 Посадили за «Тополь» |
ВЕРТИКАЛЬ 10.02.12 20:12 «225 не делится на 2, это проблема» |
ПРЕЗИДЕНТ 10.02.12 20:47
![]() |
Стабильный Зорькин |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 10.02.12 14:02 Война расширяется |
КАВКАЗ 10.02.12 10:36 Инаугурация прикладом |
КАВКАЗ 09.02.12 21:55
![]() |
Реанимация вместо инаугурации |
|
ЗАКОН 09.02.12 18:58 Слишком либерально для коммунистов |
07:37
Спасшиеся пассажиры Costa Concordia подали в суд на компанию, которой принадлежал лайнер
06:55
Торги современным искусством на Christie's собрали £80,6 млн: второй показатель за всю историю
06:16
«Известия»: движение «Наши» могут распустить, «Селигера» не будет, будут лагеря под другим брендом
05:53
Сирийская оппозиция сообщает об обстреле жилых домов в городе Хама, в Хомсе продолжаются бои
05:28
В Москве в среду ожидается до –2, утром до –8
04:29
Ким Чен Ир посмертно стал генералиссимусом: «бессмертный вклад в укрепление мира и стабильности»
03:58
Гостиница, где умерла Уитни Хьюстон, стала туристическим аттракционом: уже возят экскурсии
03:37
![]() |
Путин предлагает пойти другим путем Предвыборному штабу кандидата в президенты РФ премьер-министра... |
![]() |
![]() |
Игрушкам отказали в наномитинге Власти Барнаула получили уведомление о проведении 18 февраля... |
![]() |
Прокурора уволят со второй попытки Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|