Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обрушил партийную кассу

Путин обрушил акции крупнейшего спонсора своей партии

Раскритиковав работу компании «Мечел», премьер-министр Владимир Путин нанес удар по крупнейшему спонсору партии «Единая Россия», которую он возглавляет. В ЕР «Газете.Ru» объяснили, что неприкасаемых среди тех, кто ее финансирует, нет, а эксперты усматривают признаки кризиса системы, созданной самим экс-президентом.

Атака на компанию «Мечел», инициированная в четверг премьер-министром Владимиром Путиным, может ударить не только по самому металлургическому гиганту, но и по партии «Единая Россия». До сих пор «Мечел» был крупнейшим спонсором партии власти и одним из наиболее отзывчивых партнеров. Это прямо следует из партийной финансовой отчетности. Кроме того, среди топ-менеджеров компании немало членов «Единой России», в свое время торжественно принятых в ее ряды.

Хорошо известно, что «Единую Россию» финансируют многие крупные компании, однако большинство из них предпочитают делать это не публично, а используя сеть околопартийных региональных фондов «В поддержку «Единой России». Среди бизнес-структур, которые прямо упомянуты в партийных документах, «Мечел» едва ли не рекордсмен по вливаниям.

Как следует из финансовых отчетов «единороссов», в 2006 году 11 дочерних компаний «Мечела» перечислили на счет «ЕР» более 80 млн рублей.

Это вывело компанию в лидеры среди партийных спонсоров. «Мечел» дал «единороссам» в 2,5 раза больше группы «Гута» (33,7 млн рублей) и втрое больше группы «Красный восток» (26,5 млн рублей). Существенно меньше суммы в 2005 году — всего 2 млн, но тогда партийные пожертвования были меньше в целом у всех.

Прямыми перечислениями в кассу металлурги не ограничивались. «Мечел» активно финансировал и финансирует многочисленные партийные инициативы. Так, на официальном сайте партии можно найти немало сообщений о совместных социальных проектах с группой «Мечел». К примеру, в 2006 году представители компании подписали трехстороннее соглашение с партией и администрацией города Орска, которое предусматривало строительство спортивного стадиона. Тогда старший вице-президент компании по взаимодействию с госорганами Виктор Тригубко рассказал, что подобные совместные проекты с ЕР у компании есть во всех восьми российских регионах, где работает «Мечел».

«Мы поддерживаем все инициативы «Единой России» по развитию физкультуры и спорта среди населения.

В Орске работает наш комбинат «Южуралникель», это одно из градообразующих предприятий. Участвуя в строительстве стадиона в Орске, мы вносим свой вклад в государственную социальную программу по развитию физкультуры и спорта, которую поддерживает «Единая Россия». Участие в строительстве в Орске — одна из составляющих социальной концепции компании», — заявил тогда Тригубко.

Еще в декабре 2005 года «Мечел» делегировал в партию трех своих топ-менеджеров – самого Тригубко, исполнительного директора компании Алексея Иванушкина и вице-президента по взаимодействию с государственными органами ОАО «Мечел» Михаила Зайченко. Все они были приняты не как обычные члены, а на заседании президиума генерального совета.

Если верить партийным новостям, «Мечел» не прекратил свое сотрудничество с единороссами, но напротив, активно его продолжает. Впрочем, намерена ли компания продолжать финансирование ЕР, убедившись в том, что сотрудничество с партией власти не является гарантией неприкосновенности бизнеса, пока неизвестно. В пятницу сотрудники компании, отвечающие за связи со СМИ, были недоступны для комментариев.

В самой партии, впрочем, не видят в выступлении Путина ничего трагического: «Наши взаимоотношения с любыми нашими спонсорами не исключают соблюдения определенных правил и норм», — отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. Тем самым один из лидеров «Единой России» дал понять, что неприкасаемых среди спонсоров нет.

«Я думаю, что сотрудники «Мечела» сделают из выступления Владимира Путина правильные выводы.

Мы, как и все, беспокоимся о ценах на металл на внутреннем рынке. И если здесь не занимать принципиальную позицию, то что это будет?» — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, эксперты «Газеты.Ru» полагают, что своим выступлением Путин по сути сам признал неработоспособность системы, к строительству которой он имел непосредственное отношение, будучи президентом. «Мечел», который, по словам премьера, продавал уголь за границей в два раза дешевле, нежели внутри страны, всего-навсего поступал так, как ему выгодно. «Бизнесмен ведь не будет работать в убыток себе, — заявил «Газете.Ru» политолог Дмитрий Орешкин. - Очевидно, что в стране построены такие правила, при которых «Мечелу» выгодно поступать именно так». «Путин вновь обращается к ручному управлению, пытаясь заставить бизнес работать «по справедливости», — считает эксперт. Орешкин предположил, что теперь уже не будут столь же уверенными в себе, отдавая часть прибыли «Единой России». «Наверняка «Мечел», как и другие спонсоры партии, рассчитывали на некие льготы. А теперь, когда выяснилось, что партия в обмен административной «крыши» не гарантирует, не спросят ли они, и зачем нам тогда это спонсорство?» - полагает политолог.

Новости и материалы
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Назначен председатель Верховного суда России
Московский суд назначил административное наказание Макаревичу
Пашинян рассказал, к чему приведет отказ Еревана от делимитации границ с Баку
Все новости