Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G8 — большая загадка

Большинство россиян ничего не знают о «Большой восьмерке»

Смысл главного клуба мировых держав плохо понимают в России. Как выяснили социологи, почти половина россиян толком не знает ни что такое «Большая восьмерка», ни чем она занимается. Еще менее известен гражданам состав G8.

Сразу после завершившегося накануне в Японии саммита «восьмерки», на котором впервые присутствовал президент России Дмитрий Медведев, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал исследование «Что россияне знают о «Большой восьмерке». Социологи попытались выяснить, чем, с точки зрения граждан России, занимается «Большая восьмёрка», какие страны в неё входят, какую роль G8 играет в современном мире.

В качестве ответа на вопрос «Что такое «Большая восьмерка»?» респондентам было предложено пять вариантов: «Коалиция, клуб, группа ведущих мировых держав», «Встреча глав ведущих держав», «Ведущие европейские страны», «другое» или «затрудняюсь ответить». За то, что «восьмерка» — это «коалиция, клуб, группа ведущих мировых держав», высказалось свыше трети россиян - 39%. Всего 13% опрошенных полагают, что G8 — это встреча глав ведущих держав. И только 2% россиян уверены в том, что «восьмерка» - это исключительно ведущие страны Европы.

Почти половина россиян – 42% — затруднились дать ответ на вопрос, что же такое «восьмерка».

На вопрос «Чем занимается «Большая восьмерка»?» 27% россиян ответили, что «вопросами мировой политики и экономики». 19% граждан полагают, что G8 решает все международные и глобальные вопросы. Версию, что «восьмерка» ведёт борьбу с терроризмом или делит сферы влияния и деньги, выдвигают лишь 2% опрошенных.

Затруднился ответить на вопрос, чем занимается «восьмерка», каждый второй россиянин.

Из стран, входящих в «восьмёрку», респонденты прежде всего называют Россию (50%), США (45%), а также Германию (37%), Францию (35%), Англию (33%) и Японию (31%). При этом граждане России практически забывают об Италии (19%) и Канаде (8%). К G8 россияне зачастую причисляют и ряд стран, которые в неё не входят, чаще всего называют Китай (8%) и Испанию (5%). При этом, отмечают социологи, чем выше уровень образования респондентов, тем более уверенно они называют страны «восьмёрки».

Рассуждая о роли «восьмерки» в мире, 45% россиян полагают, что G8 — «это один из наиболее влиятельных международных форумов, на котором решаются важнейшие вопросы мировой политики и экономики». Другой точки зрения придерживаются 22% респондентов, по мнению которых встречи лидеров «восьмёрки» носят скорее формальных характер, и никакие серьёзные решения на них не принимаются. И каждый третий гражданин России (33%) затрудняется с оценкой роли «G8».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28 — 29 июня 2008 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
Все новости