Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монголы против ига

Беспорядки в Монголии

В Монголии на 4 дня введено чрезвычайное положение. Причиной стали массовые беспорядки, начавшиеся в Улан-Баторе после парламентских выборов. Оппозиционеры разгромили штаб правящей партии и подожгли несколько зданий в центре столицы. Погибли 5 человек и около 300 получили ранения.

Очередные парламентские выборы в Монголии привели к массовым беспорядкам и введению чрезвычайного положения. Официальных итогов голосования еще нет, но главная оппозиционная сила в стране — Демократическая партия — обвинила правящую Монгольскую народно-революционную партию (МНРП) в фальсификациях. Президент Намбарын Энхбаяр не исключил, что итоги выборов могут быть аннулированы.

От 500 до 1500 активистов вышли во вторник на улицу в центре Улан-Батора с требованием отменить результаты прошедших в воскресенье выборов. По предварительным данным, МНРП получила 44 из 76 мандатов в Великом государственном хурале – это дает ее право самостоятельно формировать правительство. Демократическая партия смогла завоевать 26 мест. Еще один мандат достался независимому депутату, и один – небольшой партии. По двум местам результаты пока не известны.

Первые жалобы от оппозиционеров стали поступать сразу же после голосования. МНРП объявила о победе своих кандидатов в двух районах Улан-Батора, однако демократы заявили, что с этим не согласны. После чего был поставлен не только вопрос о пересмотре голосования на этих участках, но и об отмене выборов в целом. «Мы не принимаем этого результата. Никому такие результаты не нужны, и они будут скорректированы в соответствии с законом», — заявил на пресс-конференции лидер демократов и бывший премьер-министр страны Цахиагийн Элбэгдорж, цитирует «Би-Би-Си».

Выборы в Великий хурал, после того как 18 лет назад страна отказалась от однопартийной системы, всегда сопровождались акциями протеста, но, как сообщают наблюдатели, на этот раз их масштабы куда больше.

Во вторник около здания МНРП в разное время суток находилось от 500 до 1500 активистов, которые требовали отмены выборов. Свои призывы оппозиционеры подкрепляли бутылками с зажигательной смесью и камнями. Еще днем центральная улица столицы, которая ведет к штаб-квартире МНРП, была перекрыта. Люди ворвались в здание и устроили там погром, а также подожгли первый и третий этажи пятиэтажного строения. Участники беспорядков, среди которых было много пьяных, нищих и бездомных, вытаскивали телевизоры и оборудование из офисов, поджигали автомобили, били стекла зданий, вступали в стычки с милицией, сообщают российские агентства со ссылкой на местную телекомпанию «Аист». По данным ИТАР-ТАСС, выступление выглядело спланированным, поскольку к месту беспорядков подвозили камни и пластиковые бутылки с краской. У людей были с собой заранее заготовленные самодельные зажигательные бомбы.

Активисты также ворвались в здание избирательной комиссии, где требовали отмены выборов. Сообщалось и о случаях мародерства.

По последним данным, в ходе беспорядков погибли 5 человек и пострадали около 300 человек. Такие данные утром объявил министр юстиции, сообщает Reuters.

Монгольская милиция для разгона демонстрантов применила резиновые пули, слезоточивый газ и водометы, однако это не слишком подействовало на сторонников оппозиции. После этого президент Намбарын Энхбаяр подписал указ о введении чрезвычайного положения с 23.30 1 июля сроком на 4 дня.

На этот период приостановлена деятельность всех ТВ-студий и каналов, кроме национального общественного телевидения и радио. Также запрещены любые собрания, общественные и культурно-развлекательные мероприятия, наложен запрет на продажу алкоголя, вводится повышенный контроль за центром города и важными объектами.

После подписания указа экстренные службы, как сообщает национальное информагентство «Монцамэ» со ссылкой на силовые структуры, примерно к 4 утра «восстановили порядок и потушили пожары». Помимо штаба МНРП, пострадали галерея изобразительных искусств, здание Союза архитекторов, главный объект в комплексе Центра культуры, университет культуры и искусств и другие здания.

Лидеры обеих сторон призывают народ к порядку. Президент, входящий в парламентское большинство, ночью выступил с телеобращением, в котором призвал демонстрантов разойтись. «Как глава монгольского государства я осуждаю беспорядки, происходящие сейчас в Улан-Баторе. Нельзя использовать противозаконные методы для выражения протеста по поводу результатов парламентских выборов», — заявил Энхбаяр. Он пообещал, что будет проведено тщательное расследование нарушений, о которых говорят демократы. «Если действительно нарушения носили столь массовый характер, то необходимо отменить итоги выборов и провести голосование еще раз», — пообещал он.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Новости и материалы
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости