На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чиновников оставят без подарков

Следственный комитет при прокуратуре собирается лишить чиновников подарков. Как рассказал агентству «Интерфакс» источник в ведомстве, СКП предлагает отменить норму закона, позволяющую госслужащим и работникам муниципальных образований получать подарки, стоимость которых не превышает пяти МРОТ — 11,5 тыс. рублей.

«Соответствующая норма, в частности, предусмотрена статьей 575 Гражданского кодекса РФ. А между тем статья 290 УК РФ расценивает как взятку любое получение денег или иного имущества чиновниками в связи с исполнением их должностных обязанностей», — рассказал собеседник агентства о коллизии. Это противоречие должно быть устранено, настаивают с СКП, поскольку из-за этого противоречия возникает немало проблем при квалификации деяния чиновника.

«В правоприменительной практике, в том числе при расследовании преступлений коррупционной направленности, также возникают проблемы, связанные с трактовкой таких понятий, как «интересы службы», «иная личная заинтересованность», «существенное нарушение прав и законных интересов граждан», доказывание которых является обязательным», — также добавил собеседник.

Представитель Следственного комитета отдельно отметил, что не способствует борьбе с мздоимством отсутствие в законодательстве таких понятий, как «коррупция» и «коррупционное преступление». «Это не позволяет точно и объективно оценить состояние и уровень коррупционной преступности», — заключил он.

Судя по всему, эти вопросы будет рассматривать Совет по борьбе с коррупцией, созданный в мае президентом Дмитрием Медведевым. В ближайшее время межведомственная рабочая группа должна подготовить план, который будет предусматривать и необходимые изменения в российских законах.

Новости и материалы
В Крыму испекли и освятили 600-килограммовый кулич в виде карты полуострова
Во второй половине апреля в небе появится комета десятилетия Panstarrs
Замена счетчиков обошлась московскому пенсионеру в 30 млн рублей
Сборная России уступила Румынии в матче Кубка мира
Dj Smash назвал себя потомком инопланетян: «Вопрос исчерпан»
Явка на выборах в Венгрии побила рекорды предыдущих лет
Сальдо уличил Киев во лжи о бюджете Украины
США начнут блокировать Ормузский пролив
Отчим забил годовалого ребенка и пытался воскресить его шокером
Бьянка назвала свои требования к мужчинам
Тренер назвал главную причину отеков
Биолог рассказал, можно ли ускорить набухание почек на дачных деревьях
Путин проведет переговоры с президентом Индонезии
Партия Орбана обвинила оппозицию в желании купить голоса цыган
Всех фигурантов дела о взрыве на складе пиротехники во Владикавказе отправили за решетку
В Кремле прокомментировали отказ Европы от российского газа
На «Госуслугах» открылся прием заявлений в отряд космонавтов
Названа дневная норма кофе для защиты от стресса и депрессии
Все новости