В среду премьер-министр и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин впервые повстречался с партийным руководством после своего избрания председателем партии на съезде 15 апреля. Встреча состоялась в резиденции премьера в Ново-Огарево (президентская резиденция Ново-Огарево осталась за Путиным и после того, как он стал премьером, а президент Дмитрий Медведев разместился в резиденции Горки-9) и проходила в узком кругу.
Пообщаться с председателем партии пригласили лишь председателя высшего совета и спикера Госдумы Бориса Грызлова, секретаря генсовета партии Вячеслава Володина и руководителя исполкома Андрея Воробьева. Также на встрече присутствовали первый зам кремлевской администрации Владислав Сурков и вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.
В недавнем интервью французской газете Le Monde Путин заявил, что для него гораздо важнее тот факт, что он возглавил партию, имеющую конституционное большинство в парламенте, чем то, что он стал главой кабинета министров. Впрочем, пока он не успел проявить себя как партийный лидер, поскольку не принимал ни малейшего участия в работе руководящих органов «Единой России» — ни разу не присутствовал на заседаниях президиума генсовета «Единой России» и даже не посетил общепартийную конференцию, проходившую на прошлой неделе. На конференции рассуждали о том, какой должна стать партия, чтобы быть достойной своего председателя и национального лидера.
«Как мы и договаривались, наши встречи носят регулярный характер. Сегодня мы встречаемся с вами, как коллеги по «Единой России», — сказал Путин, открывая встречу, которая началась около 19.00, хотя первоначально планировалась на 15.00.
«Прежде всего, нужно поговорить по проблеме партийной идеологии, по кадрам, кадровому резерву. По тому, как партия работает в регионах, что она делает для того, чтобы более четко реагировать на потребности людей, реализовывать их в законах и актах исполнительной власти», — наметил план беседы партийный босс. «Мне бы очень хотелось, чтобы партия была связующим звеном между гражданами страны и властными структурами вообще, и правительством в частности. На мой взгляд, это самое основное. Именно для этого такие крупные общественные структуры и создаются», — продолжил он.
По мнению Путина, основные усилия партии должны быть направлены на исполнение предвыборных обещаний как в ближайшее время, так и в перспективе до 2020 года. «Мы шли на парламентские, а затем и на президентские выборы с определенным набором тезисов, сутью которых является развитие страны по ключевым направлениям: модернизация экономики, социальной сферы, повышение благосостояния граждан. Безусловно, вся наша деятельность в ближайшие годы должна быть направлена на то, чтобы обеспечить исполнение наших обещаний», — напутствовал Путин партийцев. По его словам, реализация «Единой Россией» своих предвыборных обещаний и объединение усилий всех органов власти будут «создавать стабильность и в сердцах наших людей, и в экономике в целом, и в социальной сфере».
Председатель высшего совета партии Грызлов рассказал журналистам, что в ходе встречи с Путиным обсуждались конкретные мероприятия, которые будут проведены в этом году с участием председателя партии. «Это и поездки в регионы, общение с профессиональной командой страны — победителями конкурса, который постоянно проводится в рамках «Единой России», — сказал Грызлов. По его словам, речь на встрече также шла о возможности «коммуникации представителей партии с гражданами страны через общественные приемные в каждом субъекте федерации, а также о возможности наладить контакт непосредственно с Путиным через приемные председателя партии». «Есть такой канал связи, есть такой формат», — напомнил он. По его словам, число обращений в общественные приемные партии после того, как ее возглавил Путин, увеличилось. Он пообещал в ближайшее время передать Путину предложения избирателей, которые они передают через приемные, в том числе и законодательного характера.
Грызлов также сообщил, что в ходе встречи поднимался вопрос о законодательной деятельности Госдумы. По словам Грызлова, встреча с Путиным была «очень предметной и конструктивной», и подобное общение будет продолжено.
Обещание Путина участвовать в партийных мероприятиях не реже раза в месяц и в ближайшее время встретится с фракцией «Единая Россия» стало главным итогом встречи. «Что касается мероприятий, в которых будет участвовать председатель партии, — это будет не реже одного раза в месяц. Жизнь подскажет, может быть, и чаще», — сообщил Грызлов.
Впрочем, Путин заявил, что «будет встречаться и с лидерами других фракций, представленных в Госдуме, и с фракциями в целом». Как отметил Путин, лучше провести такие встречи осенью, «когда мы будем обсуждать бюджет». Однако это нисколько не смутило партийцев. «Выступая в Госдуме 8 мая, Путин пообещал встретиться со всеми фракциями на думской площадке, – напомнил Грызлов, — «что касается фракции «Единая Россия» — это исключение. Мы, безусловно, будем встречаться в полном составе фракции и как раз наметили эту встречу на ближайшее время», — отметил он.
Отдельно партийцы рассчитывают и на встречу депутатов фракции «Единая Россия» с президентом Дмитрием Медведевым. «Я считаю, что у нас будет возможность встретиться с президентом также на уровне всей фракции», — сказал Грызлов и тут же оговорился, что прежде этот вопрос необходимо согласовать с президентом.
Кроме этого Грызлов заверил, что партийцы не пытались агитировать Путина обзавестись собственным партбилетом. «Даже не обсуждался этот вопрос. Для нас Владимир Владимирович Путин — лидер... Он остается председателем партии», — сказал Грызлов. Он напомнил, что устав позволяет высшему руководителю «Единой России» быть беспартийным. «Этот вопрос для нас даже не стоит. Это наш лидер», — утвердил он.