На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пан Ги Мун не участвует

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не смог выкроить в своем плотном летнем графике время на олимпийскую поездку в Китай. В четверг он заявил, что не будет присутствовать в Пекине на церемонии открытия Олимпийских игр в августе нынешнего года. «С призывами к бойкоту открытия игр решение Пан Ги Муна никак не связано», — добавила его пресс-секретарь Мари Мукабе.

Такое уточнение стало необходимым из-за того, что после жестокой расправы над участниками беспорядков в Тибете любой отказ ехать на Олимпиаду уже рассматривается как бойкот. Тем более что многие европейские лидеры уже заявили о своем решении не посещать летние Олимпийские игры 2008 года в знак протеста.

Одной из первых о своем решении сообщила канцлер Германии Ангела Меркель. Затем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр внутренних дел Вольфганг Шаубле также сказали, что не поедут в Пекин на Олимпийские игры. Вместе с ними о бойкоте Олимпиады в Китае заявили премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Чехии Вацлав Клаус. Вчера к их компании присоединился премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас сам пока не отказался от поездки в Пекин, но решение глав некоторых государств бойкотировать открытие Олимпийских игр в столице Китая одобрил.

При этом само проведение эстафеты олимпийского огня находится под вопросом. Сегодня состоится передача эстафеты в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Право открыть пробег организаторы предложили легендарному футболисту Диего Марадоне. Охранять огонь будут более 5 тыс. сотрудников полиции. Организаторы опасаются нападения сторонников независимости Тибета. Напомним, эстафета олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов. Участники акций протеста против действий китайских властей в Тибете несколько раз пытались потушить олимпийский огонь. Дело уже дошло до того, что на заседании Международного олимпийского комитета в Пекине собираются рассмотреть вопрос о прекращении эстафеты олимпийского огня.

Новости и материалы
Трамп резко высказался о НАТО
Google тестирует аналог NameDrop для Android
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
Все новости