Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров пошел войной на Косово

МИД России задумался о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

Глава российского МИДа Сергей Лавров выступил в Госдуме со смелым заявлением: он обещал российским депутатам самым внимательным образом рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Думцы в ответ потребовали еще более воинственных действий.

В день открытия в Бухаресте трехдневного саммита государств и правительств стран — членов НАТО в Госдуме в рамках правительственного часа с докладом выступил глава МИД России Сергей Лавров. Основными темами его выступления, как и на предстоящем саммите, стали отделение Косово и стремление края вступить в ОOН, желание Грузии и Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО, а также намерения Абхазии и Южной Осетии объявить о своей независимости.

Начиная свое выступление, Лавров сразу же предупредил, что делать какие-то предварительные выводы о предстоящей встрече в Бухаресте он не намерен и анонсировал, что все самое важное по вышеперечисленным вопросам на саммите скажет Владимир Путин.

«Предстоит разговор в принципиальном ключе на предстоящем саммите Совета Россия--НАТО с участием президента России Владимира Путина 4 апреля в Бухаресте», — пообещал дипломат.

Впрочем, глава российского Министерства иностранных дел тоже позволил себе ряд резких заявлений. Лавров пообещал, что МИД уже в самое ближайшее время рассмотрит заявление депутатов Госдумы о возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Это заявление парламентарии одобрили 21 марта в качестве российского ответа на провозглашение независимости Косово.

«Безусловно, особый интерес вызывает содержащееся в заявлении обращение к президенту и правительству рассмотреть вопрос о целесообразности признания Абхазии и Южной Осетии. Заверяю вас, что оно будет рассмотрено с учетом всех факторов и самым внимательным образом», — заявил Лавров.

Правда, уже поясняя, что он имел в виду, министр несколько запутал ситуацию. «Среди этих факторов, безусловно, одностороннее провозглашение независимости Косово, которое создало прецедент, — начал перечислять он. — Среди этих факторов недопустимость двойных стандартов, среди этих же факторов последовательная, неконъюнктурная приверженность России принципам суверенитета и территориальной целостности государств, верховенства международного права, своим обязательствам по Уставу ООН, ответственному отношению к своим полномочиям постоянного члена СБ ООН». То есть при желании факторы Лаврова можно было трактовать как в пользу независимости республик, так и в пользу их сохранения в составе Грузии. Таким образом, в МИДе пока решили использовать возможность признания независимости как своего рода угрозу Тбилиси.

Предостережениям в адрес грузинского руководства была посвящена значительная часть выступления Лаврова. По его мнению, Россия делает все возможное, чтобы улучшить отношения с Грузией. «Мы хотим добрых отношений с Грузией: вы знаете о принятых решениях по восстановлению транспортного сообщения, существенно был облегчен визовый режим, и эти облегчения могут продолжиться. Мы восстанавливаем почтовое сообщение, ускоряем ремонт пропускного пункта «Верхний Ларс», готовы реально рассматривать и предпринимаемые грузинской стороной меры по приведению своей винодельческой и прочей сельхозпродукции в состояние, которого требуют стандарты качества», — сообщил Лавров.

Но вот со стороны Грузии должного «встречного движения» не ощущается, пожаловался дипломат.

Не сильно радовала Лаврова и перспектива расширения НАТО за счет Грузии и Украины. «Попытки искусственно и абсолютно ненужно расширить НАТО, что никак не повысит эффективность борьбы с современными и общими для всех угрозами, не будут оставлены без ответа, я вас уверяю. Но реагировать мы будем прагматично, не как маленькие мальчики, которые обиделись, хлопнули дверью и убежали», — пообещал Лавров, но так и не рассказал, чем все-таки ответит Кремль.

Основная часть доклада Лаврова была посвящена косовскому вопросу. «Насильственное отторжение Косово выглядит скорее как карательная мера со стороны государств, которые пытаются присвоить себе право говорить от имени всего мирового сообщества, и такая санкция тем более неправомерна, что в 1999 году сербы уже были наказаны фактическим отлучением от осуществления своих суверенных прав в крае», — категорично заявил Лавров.

Глава МИДа в очередной раз напомнил позицию России по косовскому вопросу, отмечая, что прием любого государства в члены ООН «производится постановлением Генеральной Ассамблеи на основе рекомендаций Совета Безопасности».

«Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, в состоянии не допустить того, чтобы Косово стало полноправным членом ООН. Никаких обходных путей тут нет, — сообщил Лавров. — Россия будет и далее поддерживать действия сербов по разъяснению неправомерности суверенизации края, по возвращению косовской проблемы в международно-правовое русло».

Отвечая на вопросы членов различных фракций, Лавров рассказал и о дальнейших планах России в отношении Сербии. По словам главы МИДа, Россия уже в ближайшее время намерена значительно облегчить въезд в страну для граждан Сербии. «Мы хотим в ответ принять свои шаги по максимальному облегчению визового режима для граждан Сербии», — пообещал Лавров, после того как депутат от «Единой России» спросила, что Москва сделает в ответ на отмену виз для россиян Сербией.

Впрочем, Москва, как следовало из ответа Лаврова, пока не будет совсем отменять для сербов визы.

Иначе, по его словам, могут возникнуть проблемы с прибытием в Россию людей, «проживающих в Косово, в том числе тех, кого мы были бы не очень рады видеть».

Тут представители фракции ЛДПР поинтересовались, может ли Россия спровоцировать смену власти в Косово на промосковскую, раз нынешние власти поддерживают Вашингтон. Лавров в ответ решил не отметать столь смелые идеи с порога и предположил, что России все же следует брать пример с Америки. «Но это должны делать неправительственные организации», — заметил он. «Как и США, мы должны активно поддерживать неправительственные организации в их выходе на международную арену. Это, разумеется, не дело МИДа, это дело, прежде всего, нашей общественности, наших политических партий. Будем готовы эту поддержку всячески наращивать, по крайней мере МИД будет активно выступать за это», — заключил Лавров.

Новости и материалы
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в противостоянии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Все новости