Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клерки точат «Яблоко»

«Яблоко» раскалывается из-за демократической конференции

В «Яблоке» набирает силу внутрипартийный конфликт. Из рядов партии могут быть исключены сразу несколько противников Григория Явлинского, в том числе отсидевший в СИЗО глава питерского отделения Максим Резник и лидер молодежной фракции Илья Яшин. Поводом для конфронтации с руководством стала конференция либеральных сил, запланированная в Санкт-Петербурге 5 апреля.

Конференция либеральных сил, которая пройдет в Санкт-Петербурге 5 апреля, рискует закончиться скандалом в партии «Яблоко». Еще в пятницу вечером состоялось заседание бюро партии, на котором обсуждался вопрос о намерении ряда членов «Яблока» принять участие в этом оппозиционном мероприятии. Главной целью конференции, одним из организаторов которой стал глава петербургского отделения «Яблока» Максим Резник, заявлено объединение российских демократических сил.

После заседания бюро пресс-секретарь лидера партии Григория Явлинского Евгения Диллендорф распространила пресс-релиз, в котором напомнила, что все «яблочники», которые примут участие в создании надпартийных органов, будут исключены из партии.

В интервью «Газете.Ru» Диллендорф заявила, что основывается на решение бюро «Яблока», которое было принято еще в феврале 2008 года и заключалось в том, что до июньского съезда «Яблока» члены партии будут предложены к исключению из партии в случае участия в каких-либо других политических структурах.

Между тем, несмотря на угрозы, сразу несколько заметных «яблочников» намерены принять участие в питерской конференции.

На конференцию точно приедут главные «яблочные» раскольники: лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин и руководитель питерского отделения Максим Резник (они оба входят в оргкомитет конференции). Именно они после провальных для партии парламентских выборов 2007 года высказались за перемены в руководстве. Оба также ссылаются на намерения участвовать бывшего советского диссидента Владимира Буковского и правозащитника Сергея Ковалева, второго номера в списке «Яблока» на выборах в Госдуму. Однако ни Буковский, ни Ковалев членами «Яблока» не являются.

Диллендорф заявила «Газете.Ru», что вопрос об исключении Яшина и Резника будет обязательно поднят, если они «поставят свою подпись под созданием любого надпартийного органа, будь то клуб, конференция, форум, общественная организация или партия». Она добавила, что если конференция станет лишь дискуссионным клубом, то «яблочникам» ничего не грозит.

Однако пресс-секретарь не исключила, что 5 апреля в Санкт-Петербурге будет создана какая-то организация, объяснив это тем, что ее организаторы «все время врут».

Факта, что на конференции либеральных сил будут подписаны какие-то документы, не исключает и сам Резник. Недавно вышедший из СИЗО «яблочник» сказал «Газете.Ru», что участники конференции намерены создавать «какие-то координирующие органы» для ускорения процесса объединения демократических сил. Правда, он заверил, что «никакого движения создаваться не будет, поскольку пока мы должны обсудить позитивную программу российских демократов». «Предположить, что она будет выработана уже 5 апреля, было бы глупо. Нужно начать процесс сближения демократического движения», — считает Резник.

Схожую позицию занимает и Яшин. Он также входит в оргкомитет конференции и обязательно примет в ней участие. Лидер молодежной фракции намерен участвовать в надпартийном движении, потому что «не видит в этом криминала и угрозы для партии». Он считает, что «как бы это кому ни нравилось, но объединение демократов неизбежно».

Впрочем, как Яшин, так и Резник уверены, что из партии их не исключат. «Я думаю, что никаких исключений не будет, так как много «яблочников» примут в ней участие. Ковалев, Бабушкин, руководители региональных отделений. Это было бы так нелогично и абсурдно», — сказал Яшин «Газете.Ru». Резник также считает, что «возобладает здравый смысл», и при голосовании на заседании бюро эта инициатива не пройдет. При этом оба возлагают всю вину за конфликт на Диллендорф. «Я бы не стал переоценивать заявления сотрудников аппарата партии. Они излишне политизированы, хотя должны заниматься своей работой», — сказал Яшин, а Резник возмутился, что «клерк в такой вульгарной форме комментирует решения политических органов партии».

В работе либеральной конференции, которая пройдет 5 апреля в Санкт-Петербурге, примут участие Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, отдельные члены «Яблока», СПС, РНДС Михаила Касьянова, движение «За права человека» Льва Пономарева и ряд других демократических движений и персон. 6 апреля в Москве пройдет конференция левых сил, хедлайнерами которой станут нацболы Эдуарда Лимонова.

Новости и материалы
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
Все новости