На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Арабо-арабский мир

ФАТХ и ХАМАС подписали договор о примирении

Палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о возобновлении прямых переговоров. Это первая договоренность враждующих сторон за последний год.

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС, год назад фактически разделившие палестинские территории на две части, заключили соглашение о возобновлении прямых переговоров. «Декларация Саны» была подписана в воскресенье при посредничестве президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Свои подписи под документом поставили зампред политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук, возглавляющий делегацию исламского движения, и представитель главы Палестинской национальной администрации на переговорах Аззам аль-Ахмед.

Итогом примирения должно стать формирование правительства национального единства, куда войдут представители всех палестинских фракций, говорится в документе. Договор также декларирует воссоздание единых для всей Палестины сил безопасности.

Напомним, что отношения между движениями ХАМАС и ФАТХ были прерваны с 2007 года. В июне прошлого года в результате ожесточенных боев исламисты из ХАМАС окончательно установили контроль за сектором Газа, где их позиции были традиционно сильны. ФАТХ во главе с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом принадлежит власть на Западном берегу реки Иордан. Ни единого правительства, ни единых сил безопасности в Палестине с того времени уже не существовало.

Подписанный в Йемене договор предусматривает проведение досрочных выборов и возобновление диалога на основе Мекканских соглашений (программный документ, предусматривающий единение сторон, установление порядка и законности в автономии, который был принят палестинскими лидерами в начале февраля прошлого года в Мекке).

Следующий раунд переговоров назначен на 5 апреля. По предварительным данным, они состоятся в Дамаске.

Израиль уже заявил о том, что прекратит любые переговоры с палестинской национальной администрацией Махмуда Аббаса, если ФАТХ пойдет на соглашение с ХАМАС и создаст с ним так называемое «правительство национального единства». Уже в воскресенье вечером в израильских СМИ появилось категоричное заявление высокопоставленного источника в правительстве Израиля: «Бесспорно, если Махмуд Аббас вернется в палестинское правительство национального единства с ХАМАС – Израиль прекратит переговоры с ним». Категорически против объединения ФАТХ и ХАМАС выступают власти США.

Как уже писала «Газета.Ru», попытки помирить противоборствующие палестинские группировки предприняла Россия. 20 марта в рамках ближневосточного турне с лидером ХАМАС Халедом Мешалем встретился российский министр иностранных дел Сергей Лавров. После переговоров стало известно, что главной их темой стало «восстановление палестинского единства».

Новости и материалы
МВД выявило хищение более 68 млн рублей при гособоронзаказе
Subaru влетел в детей на остановке в Ленобласти, и это попало на видео
В столице и на популярном курорте Алтайского края ввели карантин по бешенству
«Лукойл» отчитался об убытках за прошлый год
В Тюменской области девятилетнюю девочку обязали выплатить кредит умершей матери
На Собчак соседи подали в суд за залитую квартиру
Складной iPhone выйдет позже, чем ожидалось
Москвичам рассказали о погоде в предстоящие выходные
Сборная России объявила окончательный состав на мартовские матчи
В Волгограде загорелся аварийный жилой дом
Глава МИД Польши призвал Европу не паниковать из-за России
Продажа поддельных инструментов стоила россиянке 300 млн рублей
Противоречия между Украиной и ЕС сравнили со ссорой влюбленной парочки
Стало известно, почему США еще не применили «дискомбобулятор» против Ирана
Звезды «Орла и решки» подарили сыну на четырехлетие робот-пылесос: «Считал дни до встречи»
Россияне заинтересовались книгами об Иране
В КСИР заявили о гибели генерала Наини
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с проверкой на робота
Все новости