Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров - акула пера

,

Президент Чечни Рамзан Кадыров стал членом Союза журналистов России с формулировкой «за заслуги в деле становления чеченской журналистики». В среду в Доме печати в Грозном министр по внешним связям, национальным отношениям, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев вручил Кадырову удостоверение члена Союза, сообщает «Интерфакс».

Саралиев отметил, что президент принят в этот творческий союз с учетом его «огромных заслуг в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы, создания идеальных условий для работы местным СМИ». Кадыров не стал скрывать, что журналистика в Чечне еще не процветает, и пообещал, что в республике будет сделано все для того, чтобы «журналисты могли без оглядки, не опасаясь за свою жизнь, говорить правду и писать то, что на самом деле есть».

Кроме того, еще один чиновник — мэр Грозного Муслим Хучиев получил почетное звание «заслуженный журналист Чеченской республики». Хучиев является выпускником факультета журналистики МГУ и ранее работал на должности пресс-секретаря президента Чечни. Большая группа местных журналистов была награждена республиканскими правительственными наградами, две журналистки получили ключи от квартир в Грозном, кому-то Кадыров подарил автомашины марки «Волга» и денежные вознаграждения.

Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко в интервью «Газете.Ru» признался, что о вступлении Кадырова узнал из СМИ, но «в соответствии с уставом Союза журналистов прием в союз могут осуществлять региональные отделения». «Лично я не знаком с профессиональной деятельностью журналиста Кадырова, мне не знакома ни одна его заметка и не знаю, чем можно подтвердить его профессиональный статус», — развел руками Яковенко. Он назвал это решение «конъюнктурным». «Некоторым журналистам, может, будет неприятно узнать, что с ними в союзе Кадыров. Но если хотя бы одному чеченскому журналисту станет легче работать, то я это потерплю. Времена такие настали. Сталин тоже был лучшим другом всех физкультурников», — сказал Яковенко.

Интересно, что только в прошлую пятницу Кадыров стал лауреатом национальной премии общественного признания достижений «Россиянин года» в номинации «Во имя жизни на земле».

Членство в Союзе журналистов стало очередным пополнением в коллекции наград и званий Кадырова. Президент Чечни является почетным академиком Академии наук Чеченской республики, а также почетным членом Российской академии естественных наук. Указом экс-президента Чечни Алу Алханова ему присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской республики». В декабре 2004 года Кадыров стал Героем Российской Федерации. Наконец Кадыров является кандидатом экономических наук. В 2006 году он защитил диссертацию об «оптимальном управлении договорными отношениями между основными участниками строительного производства».

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости