На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кадыров - акула пера

,

Президент Чечни Рамзан Кадыров стал членом Союза журналистов России с формулировкой «за заслуги в деле становления чеченской журналистики». В среду в Доме печати в Грозном министр по внешним связям, национальным отношениям, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев вручил Кадырову удостоверение члена Союза, сообщает «Интерфакс».

Саралиев отметил, что президент принят в этот творческий союз с учетом его «огромных заслуг в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы, создания идеальных условий для работы местным СМИ». Кадыров не стал скрывать, что журналистика в Чечне еще не процветает, и пообещал, что в республике будет сделано все для того, чтобы «журналисты могли без оглядки, не опасаясь за свою жизнь, говорить правду и писать то, что на самом деле есть».

Кроме того, еще один чиновник — мэр Грозного Муслим Хучиев получил почетное звание «заслуженный журналист Чеченской республики». Хучиев является выпускником факультета журналистики МГУ и ранее работал на должности пресс-секретаря президента Чечни. Большая группа местных журналистов была награждена республиканскими правительственными наградами, две журналистки получили ключи от квартир в Грозном, кому-то Кадыров подарил автомашины марки «Волга» и денежные вознаграждения.

Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко в интервью «Газете.Ru» признался, что о вступлении Кадырова узнал из СМИ, но «в соответствии с уставом Союза журналистов прием в союз могут осуществлять региональные отделения». «Лично я не знаком с профессиональной деятельностью журналиста Кадырова, мне не знакома ни одна его заметка и не знаю, чем можно подтвердить его профессиональный статус», — развел руками Яковенко. Он назвал это решение «конъюнктурным». «Некоторым журналистам, может, будет неприятно узнать, что с ними в союзе Кадыров. Но если хотя бы одному чеченскому журналисту станет легче работать, то я это потерплю. Времена такие настали. Сталин тоже был лучшим другом всех физкультурников», — сказал Яковенко.

Интересно, что только в прошлую пятницу Кадыров стал лауреатом национальной премии общественного признания достижений «Россиянин года» в номинации «Во имя жизни на земле».

Членство в Союзе журналистов стало очередным пополнением в коллекции наград и званий Кадырова. Президент Чечни является почетным академиком Академии наук Чеченской республики, а также почетным членом Российской академии естественных наук. Указом экс-президента Чечни Алу Алханова ему присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской республики». В декабре 2004 года Кадыров стал Героем Российской Федерации. Наконец Кадыров является кандидатом экономических наук. В 2006 году он защитил диссертацию об «оптимальном управлении договорными отношениями между основными участниками строительного производства».

Новости и материалы
В Крыму объявили ракетную опасность
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев предрек очередь из стран ЕС за российскими энергоресурсами
Британская атомная подлодка находится в Аравийском море
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
В регионе России объявлена опасность атаки БПЛА
Два аэропорта России вернулись к полноценной работе
Россиян предупредили о рисках раскрытия секретов с прошлой работы на собеседовании
Gillette зарегистрировала в России товарный знак
В Киеве включили сирены
Появилось видео, как украинца мобилизуют во время минуты молчания
На Западе оценили слова Пескова об энергокризисе в ЕС
Россиян предупредили о пробуждении змей в лесах и парках
Все новости