На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Террорист минус один

В Пакистане убит ближайший подручный Усамы бен Ладена

В Пакистане убит один из самых разыскиваемых террористов мира. Абу Лейт аль-Либи входил в шестерку высших руководителей «Аль-Каиды*». Наиболее вероятно, террориста убила американская ракета, выпущенная несколько дней назад по цели в Северном Вазиристане.

О гибели аль-Либи в четверг вечером одновременно сообщили американские военные и ближневосточный веб-сайт, часто используемый группировками, связанными с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», для размещения своей информации.

В сообщении за подписью афганских моджахедов на сайте «медиа-центра Аль-Фаджр» сказано, что аль-Либи «стал мучеником вместе с несколькими своими братьями на территории Исламского Пакистана». Пакистанская газета News уточняет, что сообщение носит все признаки подлинности и речь в нем, скорее всего, идет об обстреле в начале этой недели американскими военными одного из районов в Северном Вазиристане (район Пакистана, граничащий с Афганистаном, считающийся вотчиной группировки «Аль-Каида» и изгнанных из Афганистана талибов (организация запрещена в России)). По сообщениям, тогда в результате ракетного удара погибло 13 боевиков «Аль-Каиды», их личности не были установлены.

По данным той же газеты News, целью удара, нанесенного, вероятно, с беспилотного дрона Predator, наравне с аль-Либи был еще один главарь «Аль-Каиды» — Обейда аль-Масри. Он, скорее всего, выжил.

Американский военный источник и чиновник, пожелавший остаться неназванным, подтвердили агентству Reuters информацию о ликвидации аль-Либи. Подробности американские представители не сообщают. ЦРУ, которое уже не раз использовало самолеты типа Predator для уничтожения террористов на чужой территории, отказалось комментировать агентству Reuters сообщения из Пакистана.

Аль-Либи считается американскими спецслужбами террористом, входящим в число шести ближайших помощников Усамы бен Ладена в структуре сети «Аль-Каида». Он отвечал за оперативное управление действиями боевиков на границе Пакистана и Афганистана.

Значимость аль-Либи для группировки хорошо демонстрируется тем, что именно он запечатлен в компании второго человека в «Аль-Каиде» Аймана аз-Завахири на одной из редких пленок осенью 2007 года. В 2002 году на другой редкой записи именно аль-Либи делал заявление о том, что американским военным, оккупировавшим Афганистан, не удалось убить Усаму бен Ладена во время приступа Тора-Боры.

По происхождению аль-Либи – ливиец. На родине он возглавлял, как считается, подпольную исламистскую группу, пытавшуюся бороться с режимом Муамара Каддафи.

Новости и материалы
В Таиланде загадочно погиб cооснователь магазина ASOS
Врач рассказал, можно ли закалить горло мороженым и холодными напитками
В России оценили возможность нового повышения налогов
Еврокомиссар ответил на заявления о «слабой России»
США ввели санкции против узбекских компаний, уличенных в переправке нелегалов
Беспилотники атаковали Ростовскую область
В США предрекли флотам КНР и России отход из Ормузского пролива перед ударом США
Силовики задержали москвича за подготовку терактов и оправдание экстремизма
Россиян предупредили о подорожании компьютерных игр
Коллегия судей решит вопрос отставки судьи, арестовавшего Алию Галицкую
Премьер Италии оценила возможность решения территориального вопроса России и Украины
Самолет из США залетел в Россию
Экономист предсказал курс доллара к концу 2026 года
В Генштабе РФ рассказали о наступлении российских войск на Славянск
В России могут появиться спецэнергозоны для искусственного интеллекта
В России ожидают справок c «Гослуслуг» о дееспособности при сделках с жильем
Россиянки хотят, чтобы на 8 Марта им помогли оплатить коммуналку
Юрист рассказала, что будет сотруднику, если он разглашает зарплату
Все новости