На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Террорист минус один

В Пакистане убит ближайший подручный Усамы бен Ладена

В Пакистане убит один из самых разыскиваемых террористов мира. Абу Лейт аль-Либи входил в шестерку высших руководителей «Аль-Каиды*». Наиболее вероятно, террориста убила американская ракета, выпущенная несколько дней назад по цели в Северном Вазиристане.

О гибели аль-Либи в четверг вечером одновременно сообщили американские военные и ближневосточный веб-сайт, часто используемый группировками, связанными с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», для размещения своей информации.

В сообщении за подписью афганских моджахедов на сайте «медиа-центра Аль-Фаджр» сказано, что аль-Либи «стал мучеником вместе с несколькими своими братьями на территории Исламского Пакистана». Пакистанская газета News уточняет, что сообщение носит все признаки подлинности и речь в нем, скорее всего, идет об обстреле в начале этой недели американскими военными одного из районов в Северном Вазиристане (район Пакистана, граничащий с Афганистаном, считающийся вотчиной группировки «Аль-Каида» и изгнанных из Афганистана талибов (организация запрещена в России)). По сообщениям, тогда в результате ракетного удара погибло 13 боевиков «Аль-Каиды», их личности не были установлены.

По данным той же газеты News, целью удара, нанесенного, вероятно, с беспилотного дрона Predator, наравне с аль-Либи был еще один главарь «Аль-Каиды» — Обейда аль-Масри. Он, скорее всего, выжил.

Американский военный источник и чиновник, пожелавший остаться неназванным, подтвердили агентству Reuters информацию о ликвидации аль-Либи. Подробности американские представители не сообщают. ЦРУ, которое уже не раз использовало самолеты типа Predator для уничтожения террористов на чужой территории, отказалось комментировать агентству Reuters сообщения из Пакистана.

Аль-Либи считается американскими спецслужбами террористом, входящим в число шести ближайших помощников Усамы бен Ладена в структуре сети «Аль-Каида». Он отвечал за оперативное управление действиями боевиков на границе Пакистана и Афганистана.

Значимость аль-Либи для группировки хорошо демонстрируется тем, что именно он запечатлен в компании второго человека в «Аль-Каиде» Аймана аз-Завахири на одной из редких пленок осенью 2007 года. В 2002 году на другой редкой записи именно аль-Либи делал заявление о том, что американским военным, оккупировавшим Афганистан, не удалось убить Усаму бен Ладена во время приступа Тора-Боры.

По происхождению аль-Либи – ливиец. На родине он возглавлял, как считается, подпольную исламистскую группу, пытавшуюся бороться с режимом Муамара Каддафи.

Картина дня
Новости и материалы
Россиянам назвали работающие способы, как сэкономить на ЖКХ в 2026 году
Россиянам посоветовали иметь подробную опись имущества при аренде квартиры
Стоимость золота снова обновила исторический максимум
В Китае оценили успехи российской ПВО
В Германии обвинили Урсулу фон дер Ляйен в провальном руководстве Евросоюзом
Возросло число пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
IT-эксперт описал тактику «цифрового подавления» пользователей VPN
Стал известен регион России с самым большим количеством незаконных криптоферм
В СК сообщили об отсутствии сведений, что пропавший Усольцев был членом секты
В Адыгее введут режим ЧС районного уровня
Соседи рассказали, как жилось рядом с Долиной
Россиянам рассказали, как долго можно будет отдыхать на Новый год в 2027 году
Россиянам напомнили о том, как важно для здоровья вставать ночью в туалет
Россиян предупредили о риске ожога глаза из-за снега
Власти Гренландии призвали местных жителей запастись едой
Мошенники предлагают россиянам заработать при помощи криптовалют
«Месть мумии» обернулась для пенсионерки обмороком и госпитализацией
Юрист объяснил, можно ли требовать повышение, обещанное начальником на корпоративе
Все новости
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете