Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сессия зарплат и пенсий

Весенняя сессия Госдумы может стать очень популистской

Госдума открыла весеннюю сессию — первую в истории палаты пятого созыва. Согласно плану законодательной работы, который будет утвержден в пятницу, приоритетом сессии станут социально-экономические законопроекты. Забота депутатов о населении укладывается в стратегию избирательной кампании преемника Владимира Путина на посту президента — первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Новоизбранные депутаты, успевшие после парламентских выборов лишь однажды собраться на заседание Госдумы накануне Нового года, после продолжительных зимних каникул пытаются вникнуть в суть плана законопроектной работы. Проект этого документа был распространен среди парламентариев в четверг, а в пятницу он будет утвержден на пленарном заседании.

Депутаты-новички так и вовсе плохо представляют, как будут работать. Руководитель комитета по спорту Антон Сихарулидзе, впервые ставший депутатом от партии «Единая Россия», на вопрос «Газеты.Ru» о планах на весеннюю сессию, лишь пожал плечами.

Согласно проекту законотворческого плана, за время весенней сессии парламентариям предстоит принять свыше 600 законопроектов, многие из которых достались новым депутатам от предыдущего созыва. Депутаты Госдумы, в большинстве своем являющиеся представителями фракции «Единая Россия», в качестве приоритетных вопросов ставят перед собой решение социально-экономических задач, в особенности тех, что касаются повышения зарплат бюджетникам и военнослужащим, а также повышения северных пенсий и пенсий военным пенсионерам.

Обещание индексировать зарплаты работникам бюджетной сферы в соответствии с уровнем инфляции с 1 февраля этого года президент Владимир Путин дал на съезде «Единой России» 17 декабря, где представлял своего преемника на посту главы государства — первого заместителя председателя российского правительства Дмитрия Медведева.

Это выглядело как предвыборное обещание, оттого реализовать его депутатам нужно в самом скорострельном режиме.

У Госдумы, однако, возникли неожиданные сложности с принятием законопроекта о повышении зарплат с 1 февраля. Для его принятия необходимо внести соответствующие изменения в уже принятый трехлетний федеральный бюджет, а соответствующий проект может предложить только правительство.

«В свою очередь правительственные чиновники медлят с разработкой и внесением в Госдуму данного законопроекта», — говорят во фракции «Единая Россия». Как считают единороссы, законопроект, разработанный по инициативе президента, будет принят не раньше начала февраля, а с первого числа этого месяца зарплаты будет увеличены постановлением правительства.

Эксперты отмечают, что решение социально-экономических проблем населения легло в основу избирательной кампании кандидата в президенты Медведева, который должен быть воспринят россиянами, как сугубо «социальный» президент. «Понятно, что кампания Медведева будет строиться на социальной риторике и на выдвижении социальных инициатив. Поэтому совершенно очевидно, что повестка Думы будет социально ориентированной и будет работать на поддержку тандема Медведев--Путин», — считает политолог Дмитрий Бадовский.

Коммунисты уверены, что инициатива о повышении зарплат бюджетникам — не более чем пиар единороссов в преддверии президентских выборов.

«Единороссы, естественно, основной акцент делают на необходимости законодательного оформления тех повышений заработной платы, которые президент пообещал с 1 февраля этого года. Что это мизерные повышения мы знаем, как знаем и то, что это очередные «предвыборные повышения», — посетовал вице-спикер Думы от КПРФ Иван Мельников.

Со своей стороны депутаты от фракции «Справедливая Россия» даже придумали, где раздобыть средства на повышение зарплат и пенсий. Они готовы уступить часть своей зарплаты в пользу малообеспеченных россиян. Вице-спикер от фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков выступил с законодательной инициативой, направленной на уменьшение размера денежного содержания депутатов Госдумы пятого созыва и членов Совета федерации.

Кроме социальных проблем в ходе весенней сессии депутаты намереваются несколько подкорректировать свой собственный статус.

Внушительная группа разнофракционных депутатов в составе 15 человек внесла законопроект, который наделяет членов СФ и депутатов Госдумы «правом знакомиться с уголовными, гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, решения и приговоры, по которым вступили в законную силу, а также с прекращенными производством делами и материалами». На принятии данного законопроекта настаивают «матери Беслана» и жертвы «Норд-Оста», для которых материалы следствия представляют исключительно важное значение. Впрочем, несмотря на то, что среди авторов проекта есть единороссы Александр Хинштейн, Николай Ковалев, Анатолий Иванов, Сергей Попов и Александр Фурман, перспектива принятия законопроекта довольно туманна, поскольку он, согласно действующему законодательству, нарушает тайну следствия. В четверг президиум фракции «Единая Россия» на своем заседании рекомендовал фракции не поддерживать этот законопроект в первом чтении.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости