Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геноцид армян поссорил Турцию и США

Конгресс США готовится принять резолюцию, признающую факт геноцида армян в начале XX века. В среду соответствующий документ уже принял комитет по иностранным делам палаты представителей. За поддержку документа высказались 21 из 27 законодателей. В резолюции признается факт геноцида армян с 1915-го по 1923 год во времена Османской империи. «Депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 млн мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч выживших были лишены жилья, что привело к изгнанию армян с их исторической родины, где они проживали более 2,5 тысячи лет», — говорится в тексте резолюции. В резолюции отмечается, что документальное подтверждение геноцида армян со стороны Османской империи имеется в государственных архивах Австрии, Франции, Германии, Великобритании, России, США, Ватикана и других стран.

Для окончательного утверждения резолюция должна быть поставлена на голосование в палате представителей конгресса. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси через своего пресс-секретаря уже заявила, что поставит резолюцию на голосование в течение текущей сессии конгресса в случае положительного голосования в профильном комитете.

Законодатели проголосовали за резолюцию вопреки возражениям со стороны Белого дома. Президент США Буш лично призвал конгресс не принимать такую резолюцию, чтобы не обострять отношения с Турцией. «Мы глубоко сожалеем в связи со страданиями армянского народа, которые начались в 1915 году. Однако предложенная резолюция не является правильным ответом на эти массовые убийства», — сказал Буш.

Уже после голосования представители Белого дома заявили о «глубоком разочаровании» принятием резолюции. Об этом заявил журналистам в среду заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс. «Мы очень надеемся, что разочарование Турции принятием резолюции будет выражено заявлениями и не станет причиной каких-либо ответных действий», — сказал Бернс. Глава Госдепартамента США Кондолиза Райс заявила ранее, что принятие данной резолюции нижней палатой конгресса «осложнит политику, проводимую США на Ближнем Востоке».

Президент Турции Абдулла Гюль, в свою очередь, назвал решение Комитета по международным делам недопустимым. «Некоторые американские политики оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и предприняли попытку принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм», — сказал Гюль. По мнению премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, принятие в конгрессе США подобной резолюции нанесет удар по американо-турецким отношениям. The Washington Post сообщила в среду со ссылкой на источники в турецком правительстве, что в случае принятия вышеназванной резолюции полным составом конгресса Турция может лишить США доступа к турецкой военно-воздушной базе Инжирлик, которая играет ключевую роль в боевых операциях американской авиации в Ираке и Афганистане.

Новости и материалы
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Все новости