Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вальдес-Гарсия остановил процесс

Разбирательство по делу бывшего главы «Фаргойла» Антонио Вальдес-Гарсии, исчезнувшего на прошлой неделе, отложено до 2 февраля. Басманный суд Москвы перенес заседание из-за неявки одного из адвокатов подсудимого Вальдес-Гарсии.

Напомним, бывший глава «Фаргойла» Антонио Вальдес-Гарсия, экс-гендиректор «Ратибора» Владимир Малаховский и бывший замдиректора дирекции внешнего долга НК ЮКОС Владимир Переверзин обвиняются в том, что подконтрольные ЮКОСу компании похитили $13 млрд и легализовали $8,5 млрд.

Малаховский и Перевезин находятся на данный момент под стражей, а Вальдес-Гарсия — под подпиской о невыезде. Накануне прений, намеченных на 16 января, бывший глава «Фаргойла» пропал. В связи с этим неделю назад заседание было перенесено на сегодня.

Как заявил источник в суде агентству «Интерфакс», тем не менее, судебные прения, которые должны были продолжиться на прошлом заседании, вскоре возобновятся, и, возможно, приговор будет вынесен только Малаховскому и Перверзину. «Если дело в отношении Вальдес-Гарсии будет выделено в отдельное производство, то в отношении двух других подсудимых дело продолжится, и будет вынесен приговор. А в отношении Вальдес-Гарсии дело будет слушаться заново», — заявил собеседник агентства.

Местонахождение Вальдес-Гарсии по-прежнему не известно. И хотя сбежавший бизнесмен объявлен в международный розыск еще на прошлой неделе, соответствующий документ в Басманный суд не поступил. Из-за того, что одного из обвиняемых по-прежнему нет, неизвестно, что будет происходить на следующем заседании.

Судебный процесс, который проходит в закрытом режиме, начался в Басманном суде в апреле 2006 года. В конце декабря суд перешел к прениям сторон. Прокурор Ирина Шляева попросила суд признать подсудимых виновными и приговорить к 11 годам заключения каждого. На заседаниях, назначенных после новогодних каникул, должны были выступить адвокаты подсудимых. Но слушания были сорваны, так как подсудимый Вальдес-Гарсия на них не явился, а охранявшие его милиционеры сообщили Генпрокуратуре, что он запер их на ключ в собственной квартире и исчез. В отношении неудачливых сторожей уже возбуждены уголовные дела.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости