На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент Ирана впервые увидел оппозиционеров

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад впервые со времени своего избрания на этот пост в июне прошлого года столкнулся с открытым недовольством своего народа в ходе своего публичного выступления. Ахмадинеджад выступал с речью в университете Амир Кабир в Тегеране, когда около 60 иранских студентов попытались прервать его. Студенты кричали «Смерть диктатору», жгли фотографии президента и бросили несколько петард. Между ними и сторонниками Ахмадинеджада произошла стычка.

Заставить президента прервать свою речь им, тем не менее, не удалось. Как сообщают иранские новостные агентства, Ахмадинеджад отреагировал на сжигание его портретов так. «Каждый должен знать, что Ахмадинеджад готов сгореть на пути к истинной свободе, независимости и справедливости», — сказал с трибуны президент Ирана. Сторонники главы государства в толпе в ответ кричали «Ахмади, Ахмади, мы поддерживаем тебя». Затем Ахмадинеджад добавил, что «меньшинство, которое заявляет, что у нас нет свободы слова, не дает большинству слушать мою речь». О судьбе студентов-оппозиционеров пока ничего не известно. Как заметило по этому поводу агентство Reuters, в последнее время в университетах Ирана становится все больше и больше недовольных политикой Ахмадинеджада среди тех, кто выступает за реформы в Исламской республике.

В тот же день в Иране открылась конференция на тему «Холокост — международное видение», в которой принимают участие около 150 исследователей из 30 стран. В ее работе принимают участие ряд известных историков, отвергающих факт массового убийства евреев во время второй мировой войны, в том числе француз Робер Фориссон и австриец Фредерик Тобен. Выступая на открытии конференции, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что на ней «не ставится задача отрицания или подтверждения холокоста, а конференция призвана позволить интеллектуалам свободно выразить свои мнения по этому вопросу». Встреча проходит под патронажем президента, который в декабре прошлого года назвал холокост вымыслом и посоветовал перенести еврейское государство в Европу.

Новости и материалы
Россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые кредитные карты
Женская сборная США по хоккею отказалась встречаться с Трампом
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла топливную колонку на заправке
Росавиация предупредила о возможных изменениях в расписании из-за непогоды
Стали известны сведения о пострадавших при взрыве в Москве сотрудниках полиции
Стало известно, сколько денег похитил хакер у отца руководителя Львовской ОВА
Украина снова отложила возобновление поставок нефти в Словакию
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Норвегия в 2025 году впервые за несколько лет нарастила импорт из России
Россиянам назвали простую зарядку, чтобы быстро проснуться
Преступник, устроивший взрыв около машины ДПС в Москве, погиб на месте
Нефтедобытчики подали в международный арбитраж иск к Астане
После трехдневных выходных в России началась короткая рабочая неделя
Умер второй пострадавший при взрыве в Москве полицейский
В Москве комплексные силы полиции ищут подозреваемого во взрыве около машины ДПС
Полиция разыскивает коротко стриженного мужчину после взрыва машины ДПС в Москве
«Люди дебилизированы»: на Украине выступили против проведения выборов
Трамп призвал Иран заключить сделку, пригрозив плохим днем
Все новости