Владимир Жириновский приехал в Израиль, чтобы разыскать могилу своего отца. О начавшемся неофициальном визите лидера ЛДПР и вице-спикера российской Госдумы на Землю Обетованную было объявлено в пятницу. Как отмечает в связи с этими сообщениями Haaretz, отец Жириновского, Вольф-Ицхак Эдельштейн, предположительно, похоронен в Холоне. По данным издания, отец Жириновского после Второй мировой войны перебрался в Израиль из Казахстана через территорию Польши.
В публикации Haaretz также отмечается, что Израиль бойкотирует Жириновского и возглавляемую им ЛДПР. Журналисты отмечают в этой связи, что глава ЛДПР неоднократно допускал за последние годы антисемитские высказывания. Какие именно – не уточняется. Тем не менее, отмечают израильские журналисты, израильский МИД решил выдать Жириновскому израильскую визу как депутату российской Госдумы.
По неподтвержденной информации, в поездке Жириновского сопровождает его сын Игорь Лебедев и еще несколько человек из ближайшего окружения лидера ЛДПР. Ожидается, что Жириновский покинет Израиль уже сегодня.
В январе 2003 года заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский находился с визитом в Израиле по приглашению Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля.