На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пять кило тротила на автобус

В Махачкале на бомбе подорвался автобус с милиционерами. На углу улиц Дахаева и Богатырева террористы заложили около пяти килограммов тротила.

Взрыв произошел на одной из центральных улиц Махачкалы во вторник поздно вечером. В это время по дороге не спеша ехал вахтовый автобус второго полка патрульно-постовой службы милиции, в котором сидели 20 милиционеров. Около 23.40, когда автобус проезжал перекресток улицы Дахаева с улицей Богатырева, рванула бомба. Взрыв был такой силы, что выбило стекла в близлежащих домах. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в полтора метра и глубиной 35 см.

Несмотря на силу взрыва, в автобусе никто не погиб.

По информации оперативного дежурного Центра медицины и катастроф Дагестана, машины «скорой помощи» доставили раненых в Центральную республиканскую клиническую больницу. Дежурный врач приемного покоя центральной республиканской больницы сообщил «Интерфаксу», что, по данным на 00:10 мск среды, в больницу были доставлены шестеро раненых милиционеров. «Ранения различной степени тяжести, но крайне тяжелых нет», — добавил он. А по данным МВД Дагестана, в больнице осталось всего трое раненых, из них двое – случайные прохожие, пострадавшие от теракта. Еще шестеро милиционеров, получивших контузии, после оказания им медицинской помощи были отправлены по домам, сообщили ночью в МВД. Однако утром источник «РИА-Новости» в дагестанской милиции сообщил, что раненых все же больше. «В результате взрыва получили ранения различной степени тяжести и контузии семеро сотрудников милиции, а также проходившие мимо двое местных жителей — все они госпитализированы», — сказал источник. По сведениям же сайта чеченских боевиков «Кавказ-центр», ранены восемь милиционеров.

Всю ночь на месте работала оперативно-следственная бригада УФСБ МВД и прокуратура республики. По факту ночного подрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК — «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

По предварительным данным следствия, на обочине дороге преступники установили радиоуправляемое взрывное устройство. Самодельная бомба была начинена кусками арматуры. Ее мощность составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил один из специалистов-взрывотехников, работающих на месте происшествия.

Такой бомбы хватило бы, чтобы разорвать автобус на части, видимо, милиционеров спасло только то, что на радиоуправляемом устройстве просто кто-то не вовремя нажал на кнопку.

Как утверждают эксперты, по почерку взрыв напоминает все предыдущие диверсии в отношении сотрудников правоохранительных органов в Махачкале, которых уже произошло немало начиная с февраля. 13 февраля в Степном поселке Махачкалы в результате подрыва на фугасе автомобиля УАЗ патрульно-постовой службы погиб милиционер, еще трое его коллег получили ранения. Еще через три дня от взрыва в Кизляре погибли три человека, пятеро получили ранение. Припаркованный у районной администрации автомобиль взорвался, когда мимо проезжал «Мерседес», в котором находились управляющий Пенсионным фондом России по Дагестану, заместитель председателя правительства Республики Амути Амутинов и секретарь Совета безопасности республики Ахмеднаби Магдигаджиев. В результате взрыва погиб милиционер-водитель и местные жители. 20 мая в Махачкале был убит министр по делам национальной политики, информации и внешних связей Дагестана Загир Арухов. Служебный автомобиль министра был взорван, министр погиб на месте.

Новости и материалы
Песков заявил, что европейцы сами виноваты в потере конкурентности на мировой арене
Песков раскрыл отношение Путина к экономической взаимозависимости
Нутрициолог развеял миф о дороговизне правильного питания
Ощущение недосыпа опаснее реальной нехватки сна, выяснили ученые
Пациент угрожал фельдшеру скорой помощи пистолетом в Петербурге
Явка на выборах в Венгрии побила рекорды предыдущих лет
Чемпиона UFC Махачева ограбили на отдыхе
Любовь Аксенова стала продюсером
Российская компания своими опасными отходами нанесла природе ущерб на 350 млн рублей
Лукашенко подтвердил Путину свое участие в Параде Победы 9 мая
Собчак засняли за поцелуем с Богомоловым
Стало известно о новых международных контактах Путина
Экс-ведущая «Ревизорро» в халате снялась на балконе в Ереване
Серябкина опубликовала фото с мужем и сыном
В Кремле напомнили о нарушении пасхального перемирия в прошлом году
В Кремле заявили, что говорить с Киевом будет труднее после выхода ВС РФ к границам Донбасса
Режиссер «Усатого няня» призвал кинематографистов учиться работать с ИИ
Все новости