На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЛЭП как пособница террористов

К крушению военного вертолета Ми-8 в Чечне, приведшему к гибели 15 военнослужащих, боевики не причастны. Первые результаты расследования говорят о том, что вертолет упал, зацепившись за провода ЛЭП. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов и подготовки к ним».

По последним данным, в результате падения Ми-8 погибли 15 человек, и еще один был ранен. О крушении военного вертолета в окрестностях населенного пункта Алхан-Юрт Урус-Мартановского района стало известно в четверг вечером. Вертолет с пограничниками из Итум-Калинского погранотряда направлялся из Беслана в Ханкалу. Около 16.30 он зацепился за провода ЛЭП и упал, по свидетельствам очевидцев, с высоты 25-30 м. На место падения Ми-8 сотрудники поисково-спасательной службы прибыли, когда вертолет еще горел. И уже тогда были сделаны первые заявления о том, что боевики к крушению не причастны. «Нет никаких оснований предполагать, что причиной падения вертолета послужило какое-либо внешнее воздействие», — сообщили в МВД Чечни.

«Не исключено, что незаконные вооруженные формирования и их главари заявят, что падение вертолета стало следствием обстрела. Однако эта версия абсолютно беспочвенна», — заверили в ведомстве.

С раннего утра на месте аварии продолжили работать следователи. «С рассветом в пятницу на месте катастрофы вертолета приступили к работе представители военной прокуратуры и члены комиссии по расследованию летного происшествия. Проводится опрос свидетелей катастрофы, а также назначены криминалистические и технические экспертизы. Обнаружены бортовые самописцы, которые доставлены в штаб группировки в Ханкалу», — заявил агентству «Интерфакс» представитель штаба объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

После расшифровки, возможно, удастся подтвердить, что причиной падения стала ошибка пилотов в управлении. Найденные лопасти хвостового винта, которые обмотаны проводами, также свидетельствуют в пользу технического сбоя. «Данная находка подтверждает первоначальную версию, что причиной катастрофы стало не внешнее воздействие, а то, что вертолет зацепился хвостом за линии электропередачи», — сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к следствию. Правда, по его мнению, с выводами все же спешить не стоит, и следователи военной прокуратуры намерены проверить и другие версии с тем, чтобы выяснить, по какой причине боевая машина зацепилась за провода. «Это могло случиться и из-за ошибки пилотирования, и из-за внешнего воздействия», — считает он.

Тем не менее на данный момент уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил полетов и подготовки к ним» (ст. 315 УК РФ).

По мнению начальника службы безопасности полетов ВВС России генерал-майора Олега Коляды, главной причиной подобных аварий является халатность.

«Главным опасным фактором, который мы еще не изжили, остается халатность, допущенная пилотами и руководителями полетов. За откровенное хулиганство в воздухе приходится очень тяжело расплачиваться», — заявил Коляда агентству «Интерфакс». Вторым немаловажным фактором, сказывающимся на безопасности полетов, является падение уровня профессиональной подготовки руководящего состава. «Некоторые командиры эскадрилий, командиры полков и их заместители не имеют достаточных навыков в организации летной деятельности», — пояснил генерал.

Сомнения у военных об истинной причине падения вертолета не случайны: аварии с Ми-8 случались уже пять раз на территории Чечни. Причинами падений были как неосторожность самих пилотов, так и «внешнее воздействие», то есть обстрел. В прошлом году 12 сентября вертолет огневой поддержки Ми-24, летевший с аэродрома Ханкала в Чечне на разведку, разбился под Алхан-Калой, зацепившись за линию электропередачи. Оба члена экипажа погибли. Кроме того, 5 сентября вертолет Ми-8 внутренних войск МВД России разбился в Ингушетии. Он летел с аэродрома Грозный-Северный в Магас. В результате катастрофы погибли командир вертолета и второй пилот. Ранения получил борттехник.

27 января 2002 года недалеко от станицы Шелковская взорвался в воздухе вертолет Ми-8. Установлено, что он был сбит ракетой с земли. Все 14 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них замминистра внутренних дел по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, командующий группировкой внутренних войск в Чечне Николай Гаридов и другие высшие чиновники МВД. А 19 августа того же года при посадке в районе военной базы в Ханкале был сбит ракетой «Игла» военно-транспортный вертолет Ми-26. 127 военнослужащих из 147 находившихся на борту погибли, а боевики сняли крушение вертолета на пленку и показали на одном из своих сайтов.

Новости и материалы
Английская звезда электронной музыки возвращается в России
В школе Петербурга юноша открыл стрельбу и попал в одноклассницу
Раскрыта личность напавшего на букмекерскую контору во Владикавказе
Названо число предотвращенных в РФ атак на учебные заведения с начала года
Рэпера Гуфа оштрафовали из-за парковки
Причины тяжелого токсикоза беременных нашли в генах
Звезда «Озабоченных» сделала пластику груди: «Моя визитная карточка»
В МВД заявили, что мошенники массово похищают деньги у россиян с Android-смартфонов через NFC
В регионах России спецслужбы задержали семь человек за диверсии
Ученые предупредили об опасности избытка витамина D
Россиянам напомни о надбавках к майским пенсиям
Филиппины хотят продлить срок действия разрешения на закупку российской нефти
Американский сенатор назвал одну из «самых странных и глупых ошибок» Трампа
Бизнесмен требует миллионы от авиакомпании за порез на пальце: «Боль и шок»
Россия может провести летнюю Олимпиаду
В Самарской области завершены поиски трехлетней девочки, которую бросили сестры
Все новости