Как утверждается в сообщении сепаратистcкого сайта «Кавказ-центр», информация о местонахождении Вахи Арсанова получена от полевого командира Абду-Сабура, подразделение которого якобы действует в Заводском районе Грозного. Боевик подтвердил факт захвата бывшего вице-президента Чечни и сообщил, что произошло это в середине января в поселке Черноречье на западной окраине чеченской столицы. Подробностями захвата Абду-Сабур не поделился, зато заявил, что знает, где с тех пор содержится Арсанов: вот уже почти месяц (задержание произошло 14 января) он сидит в личной тюрьме Рамзана Кадырова в Центорое.
Там его «систематически пытают и жестоко избивают» с тем, чтобы Арсанов согласился явиться с повинной, сделал «заявление против Масхадова», но самое главное – «принял участие в каком-то круглом столе в Москве».
Пытают и избивают Арсанова не одного, а вместе со старшим сыном, может быть, даже с группой других родственников, которые, узнав о задержании бывшего вице-президента, приехали в Грозный из Баку, чтобы добиваться его освобождения. Именно в Грозном сын Арсанова и был, по версии всезнающего Абду-Сабура, «пленен». Произошло это так: большая группа кадыровцев выследила и окружила отпрыска Арсанова на центральном рынке Грозного. Тот оказался не робкого десятка и успел нанести несколько ножевых ранений одному из кадыровцев. Теперь сын вместе с отцом сидит в Центорое и ждет, когда тот согласится поехать на круглый стол в Москву. О судьбе других родственников, доехавших с Арсановым-младшим из Баку до грозненского рынка, в сообщении ничего не сказано.
Если не вдаваться в детали, главное в сообщении «Кавказ-центра» — признание в том, что Ваха Арсанов пойман и находится в руках не официальных правоохранительных структур, а Рамзана Кадырова. Последний в своих отношениях с сепаратистами и их родственниками не связан какими-либо нормами Уголовного и тем более Уголовно-процессуального кодексов со всеми вытекающими. Он может достаточно быстро договориться с Арсановым о чем угодно, в том числе и о том, о чем официальным структурам договариваться не с руки.
Признание «Кавказ-центра» означает, что боевики не сомневаются, что Арсанов, загадочно исчезнувший где-то в Чечне сразу после своего ареста, появится на том самом «круглом столе» в Москве в роли «представителя» вменяемой части сепаратистов.
При этом явка с повинной может быть разыграна прямо на месте: сидят за круглым столом представители новых чеченских властей, депутаты ПАСЕ и депутаты чеченского парламента образца 1996 года, а тут в зал входит Арсанов. Тот самый, который был не только вице-президентом Чечни с января 1997-го по декабрь 2001-го, но и принимал самое активное участие в первой чеченской войне, а входе второй выступил с несколькими очень резкими заявлениями, подпадающими сразу под несколько статей УК. Входит — и начинает каяться. Депутаты ПАСЕ, считающие сепаратистов идейными борцами, посрамлены, Рамзану Кадырову – второго Героя, Вахе – прощение и большой дом в Центорое (говорят, он там благополучно жил все время, пока Ахмад Кадыров был первым президентом Чечни: они были большими приятелями). Ну а Кремлю – удовольствие попинать ПАСЕ вообще и отдельных его представителей в частности.
Если же Арсанов не только сам сдастся и покается, но и расскажет кое-что про боевое прошлое Ахмеда Закаева, а еще лучше – Бориса Березовского, то ему выйдет не только амнистия и большой дом в Центорое, но, может быть, даже пост представителя Чечни, к примеру, где-нибудь в Европе. Командир Абду-Сабур это предчувствует и потому волнуется.