Дербенев выиграл ЧЕ по тяжелой атлетике в весовой категории до 56 кг

В понедельник в Минске (Белоруссия) завершился первый день чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Белорус Виталий Дербенев стал четырехкратным чемпионом Европы в весовой категории до 56 кг, подняв в сумме двоеборья 256 кг. Армянин Смбат Маргарян завоевал серебро, выступая в группе «В», с результатом 255 кг. Тройку призеров замкнул бельгиец Том Гегебургер (254). Россиянин Арсен Тамразян занял только девятое место (238), сообщает агентство «Весь спорт».
Турчанка Нуркан Тайлан стала пятикратной чемпионкой Европы, выиграв турнир в весовой категории до 48 кг с суммой двоеборья 208 кг. В толчке Тайлан установила рекорд Европы (118). Серебро завоевала полячка Маржена Карпинска, турчанка Сажи Окур выиграла бронзу. Окур замкнула тройку призеров, показав одинаковый результат с итальянкой Дженни Пальяро, но опередив соперницу из-за меньшего собственного веса.
Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Минск (Белоруссия)
Мужчины. Весовая категория до 56 кг.
1. Виталий Дербенев (Белоруссия) – 256 кг в сумме двоеборья (118 кг в рывке + 138 кг в толчке). 2. Смбат Маргарян (Армения) – 255 (109+146). 3. Том Гегебугер (Бельгия) – 254 (116+138)… 9. Арсен Тамразян (Россия) – 238 (106+132).
Женщины. Весовая категория до 48 кг. 1. Нуркан Тайлан (Турция) – 208 кг в сумме двоеборья (90 кг в рывке + 118 кг в толчке, рекорд Европы). 2. Маржена Карпинска (Польша) – 179 (83+96). 3. Сажи Окур (Турция) – 173 (78+95).