Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин пообещал археологам повысить статус ряда археологических объектов

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе поездки в Великий Новгород провел видеоконференцию с руководителями археологических экспедиций, которые обратились к премьеру с просьбой повысить статус ряда археологических объектов России. Путин пообещал ученым решить этот вопрос.

Так, профессор кафедры археологии и этнологии Дагестанского госуниверситета Муртазали Гаджиев рассказал премьеру о выдающемся памятнике раннесредневековой оборонительной архитектуры - о цитадели Нарын-кала (город Дербент). Здесь была найдена древнейшая в мире официальная мусульманская надпись 792 года с упоминанием халифа Харуна ар-Рашида, герой сказок «Тысячи и одной ночи». Профессор отметил, что этот памятник нуждается в федеральном статусе, поскольку в этом случае будет легче решать вопросы с финансированием, особенно в условиях того, что Дагестан является дотационным регионом. Гаджиев уверен, что статус памятника федерального значения позволит также проводить более оперативные и качественные работы.

В свою очередь Путин пообещал, что сформулирует поручению министерству культуры. «Поработаем с руководством республики, посмотрим, как эту проблему решить», — сказал премьер.

Другой участник встречи — завотделом классической археологии Института археологии РАН Владимир Кузнецов — рассказал о раскопках крупнейшего в России античного памятника Фанагории, находящегося на Таманском полуострове.

В задачи исследований входит воссоздание облика Фанагории периода архаики, классики и эллинизма, а также римского времени. Особой задачей, по словам Кузнецова, является изучение подводной части города, опустившейся под воду под воздействием тектонических процессов. Кузнецов рассказал, что древний город был основан в 540 году до н.э. и прекратил существование в 9 веке н.э. «Необходимо построить музей на этом месте, памятник требует внимания и строительства археологического музея», — отметил Кузнецов, добавив, что находки, сделанные здесь, могут быть лишь частично выставлены в небольшом музее, находящемся в 25 километрах от раскопок. Необходимо и придание памятнику статуса государственного заповедника для его сохранения.

«Обязательно поизучаем, поговорим с местными властями, займемся», - пообещал Путин.

Кузнецов добавил, что проблемным является тот факт, что земля принадлежит двум агрофирмам, которые в любое время могут начать хозяйственную деятельность.
«Нужно поговорить с предпринимателями, но все решить цивилизованно», — отметил премьер.

Путин также пообещал решить вопрос о придании статуса заповедника Игнатьевской пещере в Башкирии, где гибнут уникальные наскальные рисунки эпохи верхнего палеолита. Об этой проблеме премьер-министру рассказал старший преподаватель кафедры археологии МГУ имени Ломоносова Владислав Житенев. Он указал премьеру на проблему, с которой сталкиваются археологии, изучающие рисунки в двух пещерах — Игнатьевской и Каповой. Долгое время они были открыты для туристов, что самым негативным образом отразилось на состоянии археологических находок.

Если Капова пещера обладает статусом заповедника, то Игнатьевская пещера — нет. Житенев пояснил, что непосредственно над этой пещерой ведутся работы по строительству дорог, вырубке леса, в результате чего рисунки уже через несколько лет будут полностью утрачены.

Новости и материалы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Госдума планирует запретить торговлю средствами для курения в интернете
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости