На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Выявлен новый вид приматов, живших 37 млн лет назад

Ученые выявили новый вид приматов, живших около 37 миллионов лет назад в Cеверной Африке, не подпадающий под существующую классификацию этого отряда млекопитающих, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Научная находка может впоследствии открыть неизвестные особенности эволюции этих животных, которая привела к появлению человека.

Новый вид, выявленный по окаменелой челюсти, несущей на себе 12 зубов, получил название Nosmips aenigmaticus. Несмотря на то, что этот фрагмент челюсти - все, чем могут располагать палеонтологи на настоящий момент, этого вполне достаточно, чтобы классифицировать вновь обнаруженный вид по существующему на настоящий момент эволюционному древу.

Согласно представлениям ученых, приматы, жившие в Африке в период с 55 до 34 миллионов лет назад, составляли три основные группы: ранние обезьяны, лемуроподобные приматы и ныне полностью вымершие адапиды. Членов всех этих групп можно легко отличить по строению зубов. Однако зубы носмипса не позволяют отнести его к какой-либо определенной группе приматов. Они представляют собой причудливую комбинацию увеличенных и удлиненных малых коренных зубов, а также малых коренных зубов, имеющих простую форму коренных. При этом, верхние коренные зубы носмипса также имеют простую форму.

«Носмипс, судя по всему, был одним из высоко специализированных видов африканских приматов, имевших длинную эволюционную историю и живших только на этом континенте», — прокомментировал открытие один из его авторов Эрик Сейфферт из Университета Стони Брукс, США. «Когда вы находите зубы ископаемого вида приматов, обычно бывает очень просто установить его место в эволюционном древе. Существует всего несколько видов, положение которых в системе классификации приматов вызывает споры и сомнения у ученых. Эти загадочные окаменелости могут впоследствии рассказать нам много нового об эволюции приматов», — добавил ученый.

Сравнив строение зубов носмипса с другими видами приматов, жившими в это время в этом же регионе, ученые пришли к выводу, что особи этого вида в качестве пищи использовали фрукты и насекомых, при этом их современники питались, в основном, побегами растений. «По мере накопления знаний и совершения новых открытий мы увидим, как различные эволюционные ветви приматов составляли разнообразие этого отряда животных в доисторической Африке», — подытожил ученый.

Новости и материалы
Электропоезд травмировал лежавшего на путях мужчину в Алтайском крае
Суд запретил продавать в интернете жестокие капканы для животных
Врач перечислил основные травмы, которые люди получают на батутах
Юрист объяснил, почему группе «Иванушки International» придется сменить название
Пенсионер из Курска, не испугавшийся взрыва БПЛА, стал звездой соцсетей
Врач рассказал, как улучшить сон за две недели без лекарств
Американский журналист подписал контракт с Минобороны России для участия в СВО
В израильском Араде выросло число пострадавших при ракетном обстреле
Теннисист Рублев вылетел с престижного турнира в Майами
«Оглушительная пощечина Урсуле и Макрону»: во Франции восхитились поступком Орбана
Названы самые чистые реки России
В Новосибирской области власти помогут с дезинфекцией ферм после изъятия скота
Стадо одичавших свиней держит в страхе жителей нижегородского села
ВСУ ударили по предприятию «Мираторга» в Брянской области
Российский боец победил в главном бою турнира UFC
В Новосибирской области более 120 семей получили компенсации из-за изъятия скота
Как с помощью генов улучшить состояние кожи, рассказал генетик
На Кубе произошел очередной тотальный блэкаут
Все новости