На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Австралии обнаружены следы первых человеческих популяций

Ученые нашли следы, вероятно, самого раннего заселения людьми Австралии в северо-западной пустынной части континента, которое произошло еще до последнего ледникового периода 45-50 тысяч лет назад. Артефакт, найденный Питером Ветом из Национального университета Австралии представляет собой кусок обработанной горной породы - камень, характерный внешний вид которого говорит о том, что от него откалывали небольшие фрагменты, которые затем использовались для изготовления орудий. Возраст находки, согласно датировке слоя грунта близ берегов Озера Грегори, в котором она была обнаружена, составляет 45-50 тысяч лет.

Для того, чтобы определить возраст грунта, ученые использовали метод так называемой «оптически стимулированной люминесценции», позволяющей определить время, когда порода грунта в последний раз подвергалась облучению солнечными лучами.

«Это первая находка, свидетельствующая о человеческой активности в засушливых северо-западных регионах континента, возраст которой восходит к времени, предшествовавшему последнему глобальному оледенению планеты», — сказал Вет. По словам ученого, важность этой находки так же высока, как и обнаружение самых древних останков человека в Австралии возрастом 40 тысяч лет, которые были извлечены из грунта в 1969 году в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

Ученые полагают, что место, в котором был найден камень, станет источником гораздо большего количества знаний о доисторических обитателях Австралии и планируют начать здесь многолетнюю поисковую кампанию.

«Это только первый шаг. Мы первыми попытались найти в этом районе хоть что-нибудь, относящееся к заселению региона людьми и нам это удалось. Вероятно, это и можно считать началом многолетнего исследования», — добавил Вет.

Новости и материалы
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана рассказал, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Все новости