На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Toshiba создала батарейку на метаноле

Японская корпорация Toshiba разработала компактную электрическую батарею, которая работает на метиловом спирте, сообщает сегодня пресс-служба корпорации. Она предназначена для подзарядки небольших электроприборов, включая мобильные телефоны, аудиоплееры, фотоаппараты и переносные компьютеры, в условиях, когда невозможно подключиться к электрической сети, например, в автомобиле или в туристическом походе.

Прибор внешне напоминает радиоприемник и легко умещается на ладони. Внутренний резервуар батареи вмещает 14 мл топлива, одной заправки хватает для полной зарядки двух мобильных телефонов. Чистый метанол внутрь устройства заливается из флакона емкостью 50 миллилитров. Флаконы с топливом определенного образца также будет выпускать и продавать фирма Toshiba. Первоначально в продажу поступит ограниченная партия в объеме 3000 батарей. Она реализуется только на рынке Японии через интернет-сайт компании. Рассылка покупателям заказанных устройств начнется 29 октября. Цена одной батареи составит 29800 иен (около $325). Набор из пяти флаконов с топливом для батареи стоит ¥3150 (около $35).

Эксперты полагают, что по мере того, как зарядное устройство на спирте получит широкое распространение, цены на него снизятся. Таким образом компания-производитель будет получать основную прибыль за счет продажи запасных флаконов с топливом, подобно тому, как фирмы-изготовители принтеров получают большую часть выручки от продажи сменных картриджей.

Новости и материалы
Россиян предупредили о крупном штрафе за хранение колясок и велосипедов в подъезде
Появилось фото российского истребителя Су-35 в «режиме зверя»
В российском регионе из-за вспышки бешенства началось изъятие скота
Педагог объяснила, почему ребенок грубит родителям и где проходит граница нормы
В Финляндии заявили о тайной подготовке закона о транзите ядерного оружия
Жителей Центральной России предупредили о половодье этой весной
Координатор «ЛизаАлерт» рассказал о поисках пропавших в Подмосковье подростков
В МВД предупредили о мошеннической схеме с компенсацией за некачественные БАДы
В Кувейте заявили об атаке беспилотников на топливные резервуары в аэропорту
Врач предупредил о популярном ПП-продукте, вызывающем вздутие
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме в сфере ЖКХ
Трамп высказался против вовлечения курдов в операцию в Иране
В США объяснили удары Израиля по нефтехранилищам в Иране
Врач развеяла миф о существовании безопасных доз алкоголя
На Урале мужчина с тремя фамилиями и двумя именами исчез после звонка матери
Макрон пообещал продолжить поддержку Украины, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке
В Ливане рассказали об атаках Израиля на юге страны
Путин пообещал создавать условия для совмещения материнства и карьеры
Все новости