На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев готовит отдельное послание по проблемам науки

Президент России Дмитрий Медведев считает, что предложения о развитии отечественной фундаментальной науки можно изложить в отдельном послании. Об этом он заявил сегодня на совещании с членами правительства и администрации Кремля, посвященной подготовке послания президента Федеральному Собранию.
Медведев сообщил, что внимательно ознакомился с открытым письмом российских ученых, работающих за рубежом, о развитии фундаментальной науки и будущем России. «Они явно неравнодушны к будущему нашей страны. Там много критических оценок того, как обстоят дела в нашей науке, но есть и вполне конкретные предложения, что нам нужно делать для того, чтобы действительно конвертировать наш интеллектуальный потенциал в экономические достижения», - сказал он.
Президент не исключил, что по этой теме может быть подготовлено специальное послание. По его словам, сегодня существует масса вопросов, на которые нет ответов. «Например, почему наши интеллектуальные преимущества, которыми мы по праву гордимся, абсолютно не превращаются в наши экономические достижения. Почему эти интеллектуальные преимущества нам очень трудно поставить на службу обычному человеку?» - сказал глава государства.
По словам Медведева, эти довольно общие вопросы имеют абсолютно конкретное преломление. «В ходе модернизации мы должны создать мощные современные центры исследований и разработок», - сказал он. По словам президента, для того, чтобы это сделать, нужны будут специалисты, «поэтому одна из задач - это возвращение на родину и привлечение к работе тех ученых, которые сейчас по самым разным причинам находятся за границей».
Президент также отметил важность реализации выдвинутой ранее национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». «Документ подготовлен, но нужно подумать, каким образом его все-таки осуществлять на практике», - отметил Медведев.

Новости и материалы
Украинский дрон ударил по автомобилю в Белгородской области
Названы самые чистые реки России
В Новосибирской области власти помогут с дезинфекцией ферм после изъятия скота
Стадо одичавших свиней держит в страхе жителей нижегородского села
ВСУ ударили по предприятию «Мираторга» в Брянской области
Российский боец победил в главном бою турнира UFC
В Новосибирской области более 120 семей получили компенсации из-за изъятия скота
Как с помощью генов улучшить состояние кожи, рассказал генетик
На Кубе произошел очередной тотальный блэкаут
В Уфе ввели временные ограничения на работу аэропорта
На Украине заявили о «моральной шизофрении» общества из-за Зеленского
СМИ узнали план Украины по наживе за счет западного оружия
В России за ночь отразили атаки более двух десятков БПЛА
Раскрыто, как ВСУ используют мирных жителей для маскировки в Херсоне
Под Харьковом пропала рота ВСУ
Военный эксперт сообщил об отступлении ВСУ из-под Часова Яра
ЛДПР предложило использовать нацгвардию для обеспечения безопасности концертов
Россиян предупредили, чем опасно долгое наличие перхоти
Все новости