На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев готовит отдельное послание по проблемам науки

Президент России Дмитрий Медведев считает, что предложения о развитии отечественной фундаментальной науки можно изложить в отдельном послании. Об этом он заявил сегодня на совещании с членами правительства и администрации Кремля, посвященной подготовке послания президента Федеральному Собранию.
Медведев сообщил, что внимательно ознакомился с открытым письмом российских ученых, работающих за рубежом, о развитии фундаментальной науки и будущем России. «Они явно неравнодушны к будущему нашей страны. Там много критических оценок того, как обстоят дела в нашей науке, но есть и вполне конкретные предложения, что нам нужно делать для того, чтобы действительно конвертировать наш интеллектуальный потенциал в экономические достижения», - сказал он.
Президент не исключил, что по этой теме может быть подготовлено специальное послание. По его словам, сегодня существует масса вопросов, на которые нет ответов. «Например, почему наши интеллектуальные преимущества, которыми мы по праву гордимся, абсолютно не превращаются в наши экономические достижения. Почему эти интеллектуальные преимущества нам очень трудно поставить на службу обычному человеку?» - сказал глава государства.
По словам Медведева, эти довольно общие вопросы имеют абсолютно конкретное преломление. «В ходе модернизации мы должны создать мощные современные центры исследований и разработок», - сказал он. По словам президента, для того, чтобы это сделать, нужны будут специалисты, «поэтому одна из задач - это возвращение на родину и привлечение к работе тех ученых, которые сейчас по самым разным причинам находятся за границей».
Президент также отметил важность реализации выдвинутой ранее национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». «Документ подготовлен, но нужно подумать, каким образом его все-таки осуществлять на практике», - отметил Медведев.

Новости и материалы
Комбрига ВСУ заочно осудили в России на 19 лет
Меладзе запретили выступать в Киргизии
Российский канал начал титровать Зеленского как «так называемого президента Украины»
Лукашенко положительно высказался о действиях Трампа
Суд впервые прекратил квартирный спор по «схеме Долиной»
Комментатор Орлов заявил, что Сафонов следует советской школе
Стало известно, сколько обращений поступило к прямой линии с Путиным
Бывший пастух, отсидевший срок за кражу 30 коров, похитил лошадей и вновь попался
С нижегородского экс-мэра Сорокина взыскали более 1,4 млрд рублей
Москвичей предупредили о гололедице на дорогах
Россиян предупредили, что скоро цены на продукты достигнут пика
В Петербурге осудили двух молодых людей за изнасилование школьниц в сауне
Мединский и Хинштейн открыли в Курске памятник «западнику» XVII века
В Москве наркоторговцы рассылали мефедрон в духах
Лукашенко встретился с представителями Трампа
Экс-кандидат на пост главы Татарстана получила срок за мошенничество
«Не ждать сочувствия»: на Украине отреагировали на допуск россиян к турнирам
Финляндия закупит у США ракеты для истребителей F-35
Все новости