СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Новости

15 февраля 2012 13:02

19.10.2009 09:15

Специалисты ЦЕРН завершили охлаждение коллайдера

ФОТО: CERN

Специалисты ЦЕРНа завершили охлаждение всех восьми секторов Большого адронного коллайдера до рабочей температуры – 1,9 Кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля), затем на магниты будет подано напряжение, начнутся проверки систем коллайдера, в частности, системы впрыска протонов в кольцо ускорителя. Коллайдер, новый запуск которого после аварии осенью прошлого года запланирован на ноябрь, создан ЦЕРНом при участии физиков из многих стран, в том числе из России. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Их энергия столь высока, что необходимо использовать сверхпроводящие магниты, чтобы удержать частицы в кольце. Процесс охлаждения секторов коллайдера, в которых находятся более 1,7 тысячи магнитов, занял около месяца.

«Как только сектор достигает рабочей температуры, на магниты подается напряжение. Три сектора сейчас проходят проверку при токе 2 килоампера в главных цепях, а три - при более низком токе. В течение будущих нескольких недель, группа подготовки аппаратуры будет постепенно увеличивать силу тока во всех секторах, пока они не достигнут 4 килоампер и в конце концов 6 килоампер, – говорится в сообщении на сайте официального издания ЦЕРНа CERN Bulletin. – Такая сила тока необходима, чтобы правильно контролировать пучок частиц, путешествующих в ускорителе при номинальной энергии 3,5 тераэлектронвольта».

Кроме того, ученые будут проверять электрическое сопротивление контактов, соединяющих магниты. В минувшем году высокое сопротивление одного из таких контактов, оказавшегося дефектным, привело к аварии, последствия которой пришлось ликвидировать 13 месяцев. В частности, для того, чтобы избежать повторения инцидента, на коллайдере была установлена специальная система контроля, следящая за состоянием электрических параметров.

«На следующей неделе начнутся первые проверки систем впрыска протонов», – отметил официальный представитель ЦЕРНа Джеймс Гиллес, слова которого приводятся в сообщении на сайте журнала Science.

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории был впервые запущен в сентябре 2008 года. Однако через несколько дней после запуска он был остановлен из-за аварии. Ранее ЦЕРН принял решение, что новый запуск коллайдера состоится лишь на половине проектной энергии – 3,5 тераэлектронвольта на пучок вместо 7 тераэлектронвольт на пучок, что дает энергию столкновений лишь 7 ТэВ, а не проектные 14 ТэВ. Однако физики отмечают, что и на этой энергии цель создания коллайдера – обнаружение бозона Хиггса, частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц – может быть достигнута.
РИА «Новости»



Ранее на тему: Большой адронный коллайдер,

Ранее в рубрике: Лабжурнал

Все новости науки ВСЕ НОВОСТИ НАУКИ

 

СМИ2

НОВОСТИ. НАУКА

12:45

Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства

12:33

Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны

11:36

Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси

10 февраля, 13:24

Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль

10 февраля, 13:12

Опубликованы первые фото акул-каннибалов

10 февраля, 12:56

Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity

08 февраля, 16:07

«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз

08 февраля, 16:04

НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток

08 февраля, 15:18

РАН может создать отряд ученых-космонавтов

07 февраля, 10:33

Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц

07 февраля, 10:30

«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику

07 февраля, 10:24

Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда

02 февраля, 15:33

В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам

02 февраля, 15:25

Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию

02 февраля, 15:08

Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100